Я гражданин Беларуси водительских прав не имел никогда, в Беларуси в 2007году лишили прав на 3года заочно, могу ли я счас отучиться в России на права
Я гражданин Беларуси водительских прав не имел никогда,в Беларуси в 2007году лишили прав на 3года заочно, могу ли я счас отучиться в России на права
Здравствуйте! Да, вы можете пройти обучение и получить водительское удостоверение в России, так как:
Лишение водительских прав в Беларуси не является препятствием для получения российских прав, если вы не имеете действующего российского водительского удостоверения и не находитесь под ограничениями в России. Российское законодательство не предусматривает автоматического запрета на обучение и получение прав из-за иностранных лишений.
В России водительское удостоверение выдается на основании успешного прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
В КоАП РФ нет нормы, запрещающей лицам, лишенным прав в другой стране, получать права в России, если они не нарушают российских правил.
Если у вас не было российских прав и вы не управляли транспортным средством без прав в России, то административная ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ к вам не применяется.
При обучении и сдаче экзаменов в России вы получите российское водительское удостоверение, которое будет действительным на территории РФ.
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» устанавливает порядок получения водительских прав через обучение и сдачу экзаменов.
Статья 12.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без прав, но не запрещает обучение и получение прав.
Лишение прав в другой стране не является основанием для отказа в выдаче российских прав, если нет соответствующего решения российского суда или запрета.
Таким образом, вы вправе пройти обучение в автошколе в России и получить водительское удостоверение при условии успешной сдачи экзаменов и отсутствия ограничений в РФ.
Михаил, добрый день.
, в Беларуси в 2007году лишили прав на 3года заочно
ЗА что Вы были лишены водительских прав?
Срок лишения я так понимаю у Вас истек?
Добрый день. Да, Вы можете получить водительское удостоверение после сдачи экзамена. В России водительское удостоверение выдается на основании успешного прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).