Имеет ли право школа, а именно директор не создавать *универсальный* 10-й класс
Имеет ли право школа, а именно директор не создавать *универсальный* 10-й класс..
, Эдуард, г. Москва
Согласно
Федеральному закону “Об образовании в РФ” № 273-ФЗ
школа сама определяет образовательные программы и профили, которые она реализует на уровне среднего общего образования (10–11 классы).
Статья 28, п. 2: образовательная организация самостоятельно осуществляет образовательную деятельность, в том числе определяет формы организации обучения и профили образования.
даже если 10-е классы разделены на профильные, для соблюдения закона в школе — при наличии спроса и заявлений от 20–25 учеников (в сельской местности открыть класс могут и для 12–15 детей) — должны быть открыты универсальные классы, куда принимают всех желающих с аттестатом об основном общем образовании.
1. С аттестатом об основном общем образовании (9 кл.) любой гражданин РФ имеет право продолжить обучение по программам среднего общего образования (10–11 кл.).
2. Отказ в приёме по причине:
• плохих оценок,
• возраста (если ученик не достиг 18 лет),
• места жительства (если он уже обучался в этой школе),
• «неподходящего поведения» или «неугодности» —
может быть признан незаконным.
3. Профильность обучения (гуманитарный, технический и т.п.) не отменяет обязанности обеспечить доступность общего образования.
Важно: профильные классы отказ от универсального
Школа вправе выбирать профили, но:
• если есть достаточное количество заявлений от учащихся, желающих продолжить обучение в универсальном (непрофильном) 10 классе,
• и если школа имеет лицензию на реализацию среднего общего образования,
то отказ в открытии такого класса — может быть признан нарушением статьи 67.