Можно ли оформить у нотариуса соглашение о том, что второй наследник отказывается от наследства умершего

После смерти наследодателя второй наследник не написал отказ и не объявился. Я вступила в наследство, но по-человечески хочу отдать половину второму наследнику. На сегодняшний день прошло уже 1,5 года после смерти наследодателя. Через суд не хотим это делать. Можно ли оформить у нотариуса соглашение о том, что второй наследник отказывается от наследства умершего родственника (взять все данные из копии свидетельства о смерти) в мою пользу (указать все мои данные с паспорта) и претензий ко мне не имеет?

, Дарья, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В вашем случае, когда второй наследник не написал отказ от наследства и не объявился в течение 1,5 лет после смерти наследодателя, оформить у нотариуса соглашение о том, что он отказывается от наследства в вашу пользу, невозможно по следующим причинам:

Отказ от наследства должен быть оформлен в установленный законом срок — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока наследник считается вступившим в наследство и не может уже отказаться.
Отказ от наследства оформляется только лично наследником у нотариуса, и он должен подать заявление об отказе. Отказ в пользу другого лица возможен только в пределах наследников по закону или завещанию, но при этом отказ должен быть сделан в срок.
Нотариус не оформляет соглашения об отказе от наследства после истечения срока принятия наследства, и нельзя просто взять данные из свидетельства о смерти и оформить отказ за наследника без его личного заявления.
Если вы хотите передать второму наследнику часть наследства по-человечески, это возможно только путем заключения между вами соглашения о разделе наследственного имущества. Такое соглашение может быть нотариально удостоверено, но для этого второй наследник должен согласиться и подписать его. Если он не откликается, без его участия договоренность невозможна.
Судебный порядок раздела наследства — единственный способ официально перераспределить доли, если наследники не приходят к соглашению добровольно, но вы указали, что через суд не хотите идти.
Таким образом, по закону отказаться от наследства и передать свою долю другому наследнику можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, оформив заявление у нотариуса. После этого срока отказ невозможен. Для передачи доли второму наследнику вне суда необходимо его согласие и подписание соглашения о разделе наследства у нотариуса.

Если вы хотите передать часть наследства второму наследнику, попробуйте связаться с ним и заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследства. Если он не откликается, без судебного решения это сделать нельзя

Дарья
Клиент, г. Москва
Cпасибо за ответ.
Второй наследник готов подписать такое соглашение.
Можно ли это сделать без моего личного участия (копия моего паспорта у него есть), тк мы живем очень далеко друг от друга. И надо ли прописывать что именно входит в наследство или достаточно будет указать ФИО умершего наследодателя?

Нет, нотариальное соглашение об отказе от наследства без вашего личного участия оформить нельзя, даже если у второго наследника есть копия вашего паспорта. Нотариус требует личного присутствия наследника для проверки его воли и разъяснения последствий отказа.
В заявлении отказа от наследства достаточно указать ФИО умершего наследодателя и данные наследника, а подробное перечисление имущества не обязательно