Можно ли оформить у нотариуса соглашение о том, что второй наследник отказывается от наследства умершего
После смерти наследодателя второй наследник не написал отказ и не объявился. Я вступила в наследство, но по-человечески хочу отдать половину второму наследнику. На сегодняшний день прошло уже 1,5 года после смерти наследодателя. Через суд не хотим это делать. Можно ли оформить у нотариуса соглашение о том, что второй наследник отказывается от наследства умершего родственника (взять все данные из копии свидетельства о смерти) в мою пользу (указать все мои данные с паспорта) и претензий ко мне не имеет?
Здравствуйте!
В вашем случае, когда второй наследник не написал отказ от наследства и не объявился в течение 1,5 лет после смерти наследодателя, оформить у нотариуса соглашение о том, что он отказывается от наследства в вашу пользу, невозможно по следующим причинам:
Отказ от наследства должен быть оформлен в установленный законом срок — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока наследник считается вступившим в наследство и не может уже отказаться.
Отказ от наследства оформляется только лично наследником у нотариуса, и он должен подать заявление об отказе. Отказ в пользу другого лица возможен только в пределах наследников по закону или завещанию, но при этом отказ должен быть сделан в срок.
Нотариус не оформляет соглашения об отказе от наследства после истечения срока принятия наследства, и нельзя просто взять данные из свидетельства о смерти и оформить отказ за наследника без его личного заявления.
Если вы хотите передать второму наследнику часть наследства по-человечески, это возможно только путем заключения между вами соглашения о разделе наследственного имущества. Такое соглашение может быть нотариально удостоверено, но для этого второй наследник должен согласиться и подписать его. Если он не откликается, без его участия договоренность невозможна.
Судебный порядок раздела наследства — единственный способ официально перераспределить доли, если наследники не приходят к соглашению добровольно, но вы указали, что через суд не хотите идти.
Таким образом, по закону отказаться от наследства и передать свою долю другому наследнику можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, оформив заявление у нотариуса. После этого срока отказ невозможен. Для передачи доли второму наследнику вне суда необходимо его согласие и подписание соглашения о разделе наследства у нотариуса.
Если вы хотите передать часть наследства второму наследнику, попробуйте связаться с ним и заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследства. Если он не откликается, без судебного решения это сделать нельзя
Второй наследник готов подписать такое соглашение.
Можно ли это сделать без моего личного участия (копия моего паспорта у него есть), тк мы живем очень далеко друг от друга. И надо ли прописывать что именно входит в наследство или достаточно будет указать ФИО умершего наследодателя?
Нет, нотариальное соглашение об отказе от наследства без вашего личного участия оформить нельзя, даже если у второго наследника есть копия вашего паспорта. Нотариус требует личного присутствия наследника для проверки его воли и разъяснения последствий отказа.
В заявлении отказа от наследства достаточно указать ФИО умершего наследодателя и данные наследника, а подробное перечисление имущества не обязательно