Но как бы суметь добавлять в дело свои объяснения?

Получив заявление, например, по ссоре соседей (КУСП, заявление, рапорт прибывшего наряда) наш участковый лихо закрывает дело: "стороны, опрошенные по телефону, от дачи объяснений отказались".

Я знаю, что так и так будет отказное и никакой справедливости не ищу. Но как бы суметь добавлять в дело свои объяснения?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, дело в том, что получается, что участковый вас и не опрашивал, то есть вынес отказной материал без объяснения с двух сторон. Участковый незаконно вынес данное постановление, потому как для принятия решения о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть проведена проверка, опрошены люди и затем уже принято процессуальное решение. Вы можете написать жалобу на действия участкового вышестоящему руководству

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! С тем, что меня не опрашивали, а в деле есть опрос и под ним подпись не моя — я уже сталкивалась, но это было лет 10 назад. В последние годы — просто закрывается дело с формулировкой «отказался от объяснений/недоступен указанный телефон для контактов» и подобное.
Еще раз огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В службе участковых дикий некомплект. Наверное так пытаются выйти из положения., т к сроки исполнения материалов ограничены… у участкового было не дело, а материал проверки.

Своё объяснение вы можете принести в полицию и прямо в нем написать, что просите его приобщить к материалу проверки