Можем ли мы подать в суд на это?

здравствуйте,произошла такая ситуация, у нас на нпшей улице река селенга,и сегодня было жарко и мы вышли по бродить ножки мама -46 лет

дочь 13лет

дочь 2 -9лет

и тут подъезжаетк берегу лодка (рейд спасательный) и говорит что тут купаться нельзя и начинает нас снимать без объяснений

мы просим не снимать,нас полностью игнорят,позже говорят что тут купаться нельзя ( мы не знали, т.к вывезка в другом конце реки)

мы не давая инфу о детях ушли (кроме того в какой школе учаться дети) и весером видим сообщение от кл.рук. видео,где мы стоит и разговариваем с спасателями

это норм? разрешено ли им снимать? можем ли мы подать в суд на это?

жду ответа

, дарья, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Вы можете написать жалобу в организацию в которой работают спасатели, в прокуратуру- о нарушении ваших прав о персональных данных и авторских прав, а также взыскивать моральный вред в судебном порядке если докажете что  данная ситуация имела место и причинила вам моральный вред.