И вправе ли я отказаться от прохождения такого тестирования?

Прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля по статье 159.1 — мошенничество в кредитной сфере, одновременно являясь работником банка. Имеют ли право обязать меня пройти проверку на полиграфе ("детекторе лжи")? И вправе ли я отказаться от прохождения такого тестирования?

, Наталья, г. Самара
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!  Прохождение данной процедуры (детектор лжи — полиграф) является исключительно добровольным и только с Вашего согласия, а также не может приниматься как доказательство, однако в совокупности с иными доказательствами может учитываться следствием и судом.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Психофизиологическое исследование с применением полиграфа («детектор лжи») не служит доказательством по уголовному делу и является добровольным. Вместе с тем, у ряда работодателей в трудовом договоре с работником может содержаться пункт об обязательном прохождении полиграфа.