Участник сво попал в госпиталь, выплачиваются ли ему боевые в течении трёх месяцев?
Участник сво попал в госпиталь , выплачиваются ли ему боевые в течении трёх месяцев????
Здравствуйте!
Да, боевые выплаты контрактнику, получившему ранение в зоне СВО, сохраняются на период нахождения в госпитале — как правило, это не менее трёх месяцев. Это подтверждается указами Президента РФ и разъяснениями Минобороны: за военнослужащими, получившими ранения в ходе выполнения боевых задач, сохраняется статус участника СВО, а значит, и выплаты.
Что касается вопроса о выводе из подразделения — временное пребывание в госпитале не считается выводом из подразделения. Это считается мерами по восстановлению боеспособности. Пока контракт не расторгнут, и есть подтверждение, что ранение связано с участием в СВО, боевые выплаты продолжают идти.
Если есть задержки с выплатами — можно подавать рапорт через командира части или обращаться письменно в военную прокуратуру, это ускоряет процесс.