Какие выплоты пологаются по справки 98 кроме региональных
Здравствуйте Алексей!
Кроме региональных участник СВО имеет право на следующие выплаты:
Страховые выплаты за инвалидность и ранения на СВО
Все участники СВО застрахованы, поэтому получив ранение, они имеют право на страховые выплаты. Согласно федеральным законам №52 и №306, а также указу президента №582, выплаты раненым бойцам производит АО «СОГАЗ». В 2025 году размер страховых выплат следующий — 343 956 рублей за тяжелое увечье и 85 989 рублей за легкое. Если ранение участника СВО привело к инвалидности, то суммы значительно увеличиваются. Так, инвалидам I группы положено 2 579 672 рубля, инвалиды II группы получают 1 719 781 рубля, а III группы — 859 890 рублей. Деньги раненным бойцам выплачивают в срок до 30 дней с момента, как в страховую поступят необходимые справки.
Президентские выплаты за ранения на СВО
Финансовая поддержка раненых бойцов СВО не ограничивается страховыми выплатами. Военным также положены дополнительные средства в случае получения травм в зоне боевых действий. Перечень ранений утвержден правительством. Чем тяжелее травма, тем больше денег получит боец. Следует отметить, что президентские выплаты за ранения на СВО регулярно индексируют. В 2025 году суммы таковы: легкое ранение — 1 млн рублей, тяжелое — 3 млн рублей.
К легким ранениям относят травмы, из-за которых боец выбывает из строя минимум на неделю: закрытые переломы, ранения мягких тканей лица, укусы ядовитых змей и другие. Тяжелыми травмами признаются повреждения органов брюшной полости при проникающих ранениях живота, переломы костей черепа, размозжения кисти или стопы и другие.
Если боец получил травму, но ее нет в перечне, утвержденном правительством, он получит 100 тыс. рублей.
Президентские выплаты за инвалидность на СВО
Полученная участником СВО травма может привести к инвалидности и правительство предусмотрело подобную ситуацию. Если из-за ранения боец стал инвалидом, размер выплаты увеличивается до 4 млн рублей. Деньги суммируются с выплатой за тяжелое ранение, поэтому фактически боец получает 3 млн рублей при тяжелой травме и 1 млн сверху, если стал инвалидом. Отдельно стоит упомянуть пенсии, так как ветеран СВО имеет право сразу на два вида одновременно: страховую по старости и государственную по инвалидности. В 2025 году пенсия для ветеранов-инвалидов I группы составляет 22-26 тыс. рублей, II группы — 17-22 тыс., III группы — 13-15 тыс.
То есть, для того чтобы оформить получение страховой выплаты, соберите все необходимые документы подайте их в военкомат или воинскую часть. Те направят пакет документов на рассмотрение в АО «СОГАЗ». Чтобы получить президентскую выплату, подайте рапорт с приложенной справкой о ранении командиру части.
Желаю удачи!