Как в такой ситуации может быть разделено имущество?

Здравствуйте! Разводимся с мужем. В браке построен совместный дом, но на земле, выданной ему как многодетному. Дом муж оформил на себя без моего ведома. Двое детей старше 18 лет сейчас, младшему 16. Как в такой ситуации может быть разделено имущество?

, Света, г. Липецк
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При разводе имущество, приобретённое в браке, подлежит разделу между супругами как совместно нажитое, независимо от того, на кого оно оформлено согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Дом, построенный в период брака, признаётся совместной собственностью, даже если земля передана супругу как многодетному и объект оформлен только на мужа. Земельный участок, предоставленный в рамках социальной поддержки, может иметь ограничения в обороте, но если права на участок не оформлены на обоих супругов, то делится непосредственно дом (жилое строение).

В вашем случае вы вправе требовать свою долю от стоимости дома (обычно ½ доли, если не докажете иные доли). Для этого подайте иск о разделе имущества в суд, указав, что дом возведён на супружеские средства. Несовершеннолетний ребёнок имеет право на долю при разделе, если имущество оформляется на него по соглашению или по решению суда, в остальном же дети старше 18 лет участия в разделе не принимают. Рекомендуется установить рыночную стоимость дома и оформить раздел через соглашение или решение суда, учитывая ограничения оборота земли. Лучше обратиться к юристу для индивидуальной стратегии, если у земли особый статус или есть спорные обстоятельства.