Как будет проводиться вся процедура развода и суда?

Здравствуйте! Отец хочет развестись с матерью, чтобы в дальнейшем выгнать ее из дома. Мать на развод не согласна. Имеются два несовершеннолетних ребёнка 17 и 13 лет, которые с отцом жить не хотят. Отец не работает, получает пенсию по инвалидности 3 группы, так же у него есть судимость по 119 статье. Матери после развода проживать негде. Дом был получен в наследство отцу и он является собственником, но в браке была сделана пристройка и в кредит, который на себя брала мать, была сделана крыша. Имеют ли право после развода жена и дети проживать в этом доме если иди некуда? Как будет проводиться вся процедура развода и суда?

, Татьяна, г. Брянск
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

Ваша ситуация является сложной и требует судебного разбирательства по нескольким вопросам. Рассмотрим их по порядку.

1. Процедура расторжения брака и судебное разбирательство

Поскольку Ваша мать не согласна на развод, а также имеются двое несовершеннолетних детей (17 и 13 лет), расторжение брака будет производиться исключительно в судебном порядке (п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации).

В рамках судебного процесса по расторжению брака суд будет рассматривать следующие вопросы:

Расторжение брака.

Определение места жительства несовершеннолетних детей. Суд будет учитывать мнение детей, достигших возраста десяти лет (ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации). В Вашем случае это относится к обоим детям (17 и 13 лет). Суд также примет во внимание привязанность детей к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития детей (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации). Судимость отца по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (

Татьяна
Клиент, г. Брянск
То есть, если у матери нет жилья, а дети хотят быть с ней, то выгнать её с детьми из этого дома никто не имеет права?