Писала заявление на ознакомление с материала дела, спустя неделю, после 1 апреля

Следователь возбудил уголовное дело 1 апреля 2025 года. Сегодня 23 июня. Никакого ответа мне, как потерпевшей нет. Писала заявление на ознакомление с материала дела, спустя неделю, после 1 апреля. Никакого ответа нет. Звонила по телефону, никто трубку не берет. Подскажите мои действия. Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует знать, что согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Срок предварительного расследования уголовного дела может продлен.

 В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Вынес ли следователь постановление о признании Вас потерпевшей? Обязательно производится допрос потерпевшего по уголовному делу.

Полный перечень прав потерпевшего изложен в ч. 2 ст. 42 УПК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/)

В том случае, если Вы в нарушение требований закона не признаны потерпевшей, об этом не уведомлены, процессуальные права Вам не разъяснены, следует обратиться с жалобой.

Пожалуй, самым действенным способом повлиять на работу правоохранительных органов – обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой указать о несогласии с явным бездействием следователя.

В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), когда, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело и по какому факту (о чем). Напишите о том, что до настоящего времени не признаны потерпевшей и не допрошены в этом качестве (если это так)

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить материалы уголовного дела и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.

Например, может быть внесено представление руководителю органа расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации»

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Вам нужно знать, что потерпевший вправе знакомиться с материалами дела только после окончания предварительного расследования (п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ).

Но дать мотивированный ответ на Ваше обращение с просьбой ознакомить с материалами дела обязаны. Не рассмотрение обращений является самостоятельным нарушением закона.

В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.