Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист из банка?

Я брала в банке кредит,пока была возможность не пропускала не одного платежа,но обстоятельства сложились так,что вот уже год у меня нет возможности гасить кредит. В пятницу вечером позвонили якобы из банка моему директору и спросили куда направить на меня исполнительный лист. Я вообще впервые слышу о том,что на меня подавали в суд,что было разбирательство,и что вынесено какое то судебное решение и есть исполнительный лист. Как такое может быть? Почему исполнительный лист направляет банк? И что мне делать,если он действительно придет,этот лист? У меня зарплата 9 тысяч,4 тысячи из них- коммунальные платежи,несовершеннолетний ребенок. Других источников дохода нет.

26 Мая 2014, 03:45, вопрос №459250 Татьяна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Судебное решение могло быть вынесено без Вашего участия, если суд посчитал Вас надлежаще уведомленной о судебном заседании ( например отправлялись повестки по адресу регистрации). Подает исполнительный лист к исполнению сам кредитор, но через приставов. 

    При этом в соответствии со ст. 446 ГПК РФ 

    1. Взыскание по исполнительнымдокументам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимумасамого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Так что полностью всю зарплату у Вас забрать не имеют права.

    26 Мая 2014, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если коммунальные платежи по моему заявлению уже высчитывают из зарплаты,какую сумму при этом могут высчитывать? я в таком случае вообще останусь без средств к существованию

    26 Мая 2014, 04:37
  • Юрист - Александров Константин

    В случае недостаточности денежных средств для погашения задолженности приставы имеют право обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество, кроме исключений, указанных в той же статье.

    26 Мая 2014, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему звонок был из банка?

    26 Мая 2014, 04:47
  • Юрист - Александров Константин

    Так банк самое заинтересованное лицо в данном случае, кому же еще звонить как не им. В чем здесь вопрос?

    26 Мая 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но разве банки направляют исполнительные листы? на сколько мне известно этим занимается служба судебных приставов. и могу ли я оспорить этот лист?

    26 Мая 2014, 04:55
  • Юрист - Александров Константин

    Вы можете обжаловать решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист, существует определенный порядок обжалования. Но далеко не факт, что решение будет отменено. А кем будет подан исполнительный лист Вы еще не знаете. То что звонили из банка, не говорит о том что они не будут действовать через судебных приставов.

    26 Мая 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если с зарплаты высчитывают квартплату,с какой суммы будут высчитывать 50 %? со всей или с оставшейся?

    26 Мая 2014, 05:17
  • Юрист - Александров Константин

    По идее со всей, это же по вашему заявлению коммунальные платежи удерживаются, не по  другому исполнительному производству. 

    26 Мая 2014, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    26 Мая 2014, 06:09
  • Юрист - Александров Константин

    Не за что. Удачи Вам! 

    26 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats