Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О некачественном товаре

Здравствуйте! приобрела туфли, оказались не качественными, отдала в магазин по гарантийному сроку, сказали заберут на экспертизу. после ожидания 30 дней, ответа не поступило. Пришла, поинтересоваться, что произошло, они отдали туфли назад, а результат экспертизы не дали. Я самостоятельно отдала туфли на экспертизу, она оказалась в мою пользу. но деньги потрачены, а возврата нет. Необходимо написать претензию, не знаю как.

26 Мая 2014, 03:38, вопрос №459247 Евгения, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгения, если Вам известен юридический адрес магазина, то смело пишите претензию и ссылайтесь на Закон «О защите прав потребителей».

    Примерный текст:

    Мною, _____ в Вашем магазине, расположенном по адресу ____  "__" мая 2014 года были приобретены туфли модели ____ на сумму _____. Чек № __ от ____ прилагается

    Туфли оказались некачесвтенные и "__" мая 2014 года я принесла туфли для проведения экспертизы. НО Ваш магазин от проведения экспертизы отказался и через 30 дней "__" июня 20ё14 года мне туфли вернули в том же виде без заключения эксперта.

    В связи с этим я лично обратилась в ____ с просьбой провести экспертизу. Копия заключения эксперта № __ от __ прилагется.

    Эксппертиза показала, что товар некачественный. 

    В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

    ПРОШУ вернуть в срок до _____стоимость пары туфель модели ___ на сумму ____ руб. и сумму затрат на проведение экспертизы ________ руб.

    ИТОГО сумма Вашего долга составляет ________ руб.

    Если в указанный срок денежные средства не будут мне возвращены, то я обращусь в суд  с иском о защите прав потребителей и в силу п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» вправе взыскать еще штраф в размере 50% от вышеуказанной суммы.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

    п.6 ст. 13 

    «6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»



    26 Мая 2014, 05:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats