Потерпевший подал на независимую экспертизу в частном сто, через 3 месяца

Я виновник ДТП , от вины не отказываюсь , полис осаго отсутствовал у обоих . Пострадала только машина , он потребовал с меня сумму больше чем нанесен ущерб транспорту . Вызвали ГБДД, дело передали в суд . Я в разводе , алиментов на ребенка не получаю , работаю . Могут ли мне назначит % от зп и разделить на ежемесячный платеж . Потерпевший подал на независимую экспертизу в частном сто , через 3 месяца . Как это повлияет ? Будет ли честно вынесена сумма ущерба

, Илона, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Илона.

В вашем случае я бы рекомендовала Вам в суде заручиться помощью юриста и очень четко отбить требования истца. В данной категории дел очень часто растет аппетит на получение денежных средств. В частности так называемая «независимая экспертиза» насчитает Вам еще столько же, и вы обязаны будете это платить. Поэтому подавайте юридически грамотные  возражения Согласно ст. 149 ГПК РФ и добивайтесь с юристом отказа в исковых требованиях.

Желаю удачи!

Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Я бы Вам рекомендовал оспаривать размер причиненного ущерба в суде, так как так называемая «независимая экспертиза» — это всего лишь заключение специалиста и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в суде при взыскании с Вас ущерба. Вообще необходимо ознакомиться с этим исследованием, наверняка были нарушены некоторые правила его проведения и данное доказательство является недопустимым, о чем заявить в суде. Попробуйте нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Что касается возмещение самого ущерба после суда, то этим вопросом занимается судебный пристав исполнитель. Все вопросы по формам возмещения и срокам необходимо решать с ним лично.