Владелец дороги или тот, кто повредил?

Есть ли в законодательстве норма, определяющая кто должен восстанавливать повреждённое дорожное покрытие?

Владелец дороги или тот, кто повредил?

  • Механизаторов 12_3
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В российском законодательстве есть норма, регулирующая восстановление повреждённого дорожного покрытия, особенно в случае земляных работ. Согласно статье 336 главы 22 нормативных требований, покрытие, повреждённое в ходе проведения земляных работ, должно быть восстановлено в первоначальном объёме и состоянии тем лицом, которое выполняло эти работы, в срок, указанный в разрешении на проведение работ.
Также организации, производящие вскрытие дорожного покрытия, обязаны содержать место проведения работ в безопасном состоянии до полного восстановления покрытия.
Если повреждение дороги произошло в результате действий конкретного лица (например, водителя или подрядчика), именно он несёт ответственность за восстановление покрытия. В случае повреждения дорог, находящихся в ведении государственных или муниципальных органов, ответственность за содержание и ремонт дорог лежит на их владельцах или уполномоченных органах.
Таким образом, если повреждение нанесено в ходе работ или действиями конкретного лица, восстановление возлагается на него, а если повреждение связано с эксплуатацией дороги, то ответственность лежит на владельце дороги или управляющей организации.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!