Врач отказал в выдаче больничного листа

имеит ли право врач отказать в больничном при том что они в течении месяца не могли определить причину удушливого кашля и ,затрудненого дыхания

, нина, г. Калининград
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Отказал совсем — неправомерно.

Отказал продлевать — правомерно, ибо это решать уже комиссии.

Ведь согласно ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ» при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Приказ прилагаю.