Повторный проезд на красный свет.на фото фиксации горит жёлтый.прпвомерен ли штраф?
- Screenshot_2025-06-23-14-19-55-202_ru.rostel.jpg
, Айрат, г. Москва
Роберт Франгульян
Айрат, да, штраф за проезд на желтый свет, зафиксированный камерой, является правомерным. Желтый сигнал светофора, согласно ПДД, является запрещающим, и проезд на него приравнивается к проезду на красный свет.
В соответствии с частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей. Камеры фотофиксации, как и инспекторы ГИБДД, фиксируют нарушение, и штраф будет выписан владельцу автомобиля. Если нарушение совершено повторно в течение года, штраф может быть увеличен, а в некоторых случаях возможно лишение водительских прав.