И может открыть ип, но какое легче по заполнению декларации и налогам, сотрудников нет?

Здравствуйте, мне на 2 банка поступила 2 больших перевода (по 300т) одним платежом, есть самозанятость на Сбере, но перевод был на другую карту, естественно я числюсь как мошенник, и нет возможно сейчас сделать мне перевод ни в какой банк (наверно лимит 100т), как выйти из такой ситуации?

Могу взять полноценную консультацию

, марта, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марта

Ограничений по количеству счетов и банков, ппо которым Вы моете получать доход в качестве самозанятого законом не предусмотрено. Вы физическое лицо, у вас есть право пользоваться несколькими картами и сетами в разных банках.

Достаточно по поступившим переводам оформить доход в качестве самозанятого в приложении «Мой налог».

Необязательно ов приложении привязывать все карты, у вас имеющиеся. Главное выставить чек за оказанные услуги.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ («О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках, на его счет цифрового рубля либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Далее продолжу, по поводу ИП

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна.

Она необходима, если Ваш доход в год будет превышать 2400000 рублей в год, и вы будете заниматься деятельностью, не указанную в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ .

Налогообложение в качестве индивидуального предпринимателя Вы выбираете в зависимости от вида деятельности удобных вам расчетов.

По поводу невозможности снятия и перевода полученных денежных средств продолжу далее

В случае, если лимит Ваших карт не позволяет перевод и снятие наличных редств свыше 100000 рублей, как Вы указали, Вы можете поменять тарифы карт либо снимать частично денежные средства.

В случае, если у Вас заблокировали счета на основании  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/,

Вам необходимо предоставить в банк чеки о предоставлении услуг на полученные суммы, справку из приложения «Мой налог» о доходах за период получения этих средств. Если уже подошла дата платить налоги на данные суммы — чек об оплате налога на самозанятость. Возможно также объяснение заказчиков, оплативших Ваши услуги на данные суммы.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марта.

есть самозанятость на Сбере

 Это не так. Если Вы зарегистрировались в качестве самозанятого, Ваш статус — един для всех банков и госорганов. (ст. 4, 7 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Это — как ИП, оно открывается не для одного банка.

Далее — невозможность совершения переводов, Вам банки чем-то мотивируют?

Вас заблокировали по 115-ФЗ, 161-ФЗ?

По ИП — все будет зависеть от характера Вашей деятельности. Чаще всего оформляют ИП на УСН «доходы минус расходы».

Чем Вы занимаетесь?

Вполне возможно, стоит оставить статус самозанятого. С учетом требований закона № 422-ФЗ и выбивания чеков от поступления, мошенником Вас назвать нельзя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вопрос не в том открыть или не открыть ИП. При 2 платежах по 300 000, т.е 600 000  Вы вполне проходите по лимитам самозанятого — ст. 4 422-ФЗ — не вправе применять режим самозанятости

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/Причем на какие счета Вы получаете доход как самозанятый значения не имеет, главное отразить его в системе Мой налог и выбить соответствующий чек. Вопрос в том на каком основании был заблокирован счет. Вы пишете

естественно я числюсь как мошенник, и нет возможно сейчас сделать мне перевод ни в какой банк (наверно лимит 100т), как выйти из такой ситуации?

Что позволяет предположить ситуацию с внесением Вас в списки по 161-ФЗ( возможен и 115-ФЗ, но чаще всего все карты и счета блокируют именно в рамках 161-ФЗ). Т.е. от кого то поступило заявление о проведении перевода на Ваш счет  помимо его воли, на основании которого Вас внесли в соответствующие списки. Регистрация ИП в этом случае ничем не поможет. До момента выяснения и устранения причин внесения в списки Вы будете постоянно сталкиваться с отказом в открытии счетов и блокировками. Отсюда прежде всего необходимо выяснить причину внесения в списки по блокировкам и уже после этого выбирать подходящую Вам стратегию поведения.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев