8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус сказал не может провести сделку с чужой постройкой, ищите этого человека

Здравствуйте. Дом покупался в ипотеку, земля была в аренде и перешла нам в аренду. Выплатив ипотеку, мы выкупили землю у администрации. Теперь собрались продавать подворье, а у нас на участке появилась (по документам) постройка, кухня с кадастровым номером и принадлежит вообще не знакомому нам человеку. Нотариус сказал не может провести сделку с чужой постройкой, ищите этого человека. После не долгих поисков мы узнали что этого человека нет в живых. Что нам теперь делать?

, Григорий, г. Москва
Екатерина Юшкевич
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Если постройка только «по документам», а по факту ее нет, то обращайтесь к кадастровому инженеру. Он составит акт обследования и расскажет, что делать дальше.  

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва
Постройка в собственности у другого человека, БТИ не могут нечего сделать.

Они и не смогут ничего сделать, если в  старом техплане БТИ постройка была отражена, то сведения о ней до 2013 года были автоматически переданы в Росреестр. Изменить они ничего не смогут. 

В соответствии с Законом о регистрации  государственный учет и государственная регистрация права могут быть проведены по заявлению собственника земельного участка, на котором были расположены прекратившие существование здание, сооружение  в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости и государственной регистрации прекращения зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости прав на такие объекты недвижимости, если собственник таких объектов недвижимости ликвидирован (в отношении юридического лица) или его правоспособность прекращена в связи со смертью и право на данные объекты недвижимости не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица) (ст. 15 закона)

Акт обследования в силу ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ является основанием для снятия с государственного кадастрового учета объекта. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения объекта с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение его существования в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости (ч. 1 ст. 23 Закона N 218-ФЗ).

Обратитесь к кадастровому инженеру.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.06.2025