При внесении изменения в действующее ТУ, как правильно оповестит потребителей
при внесении изменения в действующее ТУ, как правильно оповестит потребителей
Здравствуйте, Надежда!
Изготовитель (продавец) обязан своевременно доводить до потребителя информацию, подтверждающую соответствие товара обязательным требованиям. При изменении ТУ, влияющем на качество, безопасность или иные характеристики товара, эта информация должна быть обновлена.
«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора» (п. 1 ст. 10 ЗоЗПП).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Способы доведения информации
Информация доводится через:
— Техническую документацию (инструкции, паспорта);
— Маркировку, этикетки;
— Обязательное указание в договоре купли-продажи.
Ключевое требование :
Информация о подтверждении соответствия (п. 4 ст. 7 ЗоЗПП):
Если товар подлежит обязательному подтверждению соответствия (сертификации, декларированию), информация об этом включается в маркировку и техническую документацию. При изменении ТУ, затрагивающем безопасность, изготовитель обязан:
— Переоформить документы о соответствии;
— Обновить маркировку.