Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что мне делать или какими статьями руководствоваться если мне дают ключи от моей половины квартиры?

В 2-х комнатной квартире мне принадлежит одна комната ,собственник квартиры, в квартиру не пускает, отказывается предоставить ключи от входной двери.

25 Мая 2014, 22:05, вопрос №459183 Станислав, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Подайте иск об определении пользования данной квартирой. Потом с приставами войдёте в квартиру и сможете получить ключи.

    Хотя можете просто дверь выбить если собственник, и полиция я думаю откажется вмешиваться, но это уже не по закону)

    25 Мая 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Станислав, попробуйте сначала написать заявление в полицию по факту самоуправства соседей, если не поможет, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий к пользованию вашим имуществом.

    Желаю удачи!

    25 Мая 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    25 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats