Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать что ремень безопасности был пристегнут?

меня остановил инспектор ДПС и сказал что у меня не был пристегнут ремень безопасности,на что я попросил его предъявить мне видеозапись моего нарушения,в ответ услышал что он не обязан этого делать.законно ли это?и как поступать в такой ситуации?

25 Мая 2014, 20:57, вопрос №459165 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Добрый вечер! Сергей, в подобной ситуации придерживайтесь следующей схемы 

    Инспектор подходит к вам и сообщает о том, что вы не пристегнуты ремнем безопасности. Первоначально попросите инспектора показать видео или фото, которое бы подтверждало данное утверждение (что вы правомерно и попросили). Если вы увидите, что записи у инспектора нет, то в таком случае существует несколько способов защиты:

    1. Ваш ответ: «Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина неподвижна. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты»

    2. Требуйте составить протокол об административном правонарушении.

    Когда вам дадут протокол на подпись, в нем следует сделать следующую запись:

    «С нарушением не согласен. Во время движения автомобиля был пристегнут ремнем безопасности. Моя вина ничем не доказана» (ст. 1.5 КоАП РФ).

    В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ в отношении Вас действует презумпция невиновности. Что это значит? Никто не может быть признан виновным пока его вина не будет доказана.

    а) Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    б) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением суда, органа, должностного лица рассмотревших дело.

    в) Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    3. Требуйте помощи адвоката.

    4. Обжалуйте постановление об административном правонарушении.

    Хотелось бы также отметить, что данная статья подготовлена для Вас, на случай если Вы действительно не виновны. Таким образом, довод о том, что использование ремней безопасности это личное дело самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность пассажиров участвующих в дорожном движении транспортного средства.

    За вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров которых он перевозит, водитель несет ответственность. Необходимо помнить, что в случае аварии не пристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии

    25 Мая 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats