8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или купля-продажа?

Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: моя бабушка по линии отца, хочет сделать на меня квартиру. Квартира у нее в собственности более 3-х лет, там никто не прописан. Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении нет отца, то есть бабушка юридически мне никто. Вот мы и думаем, что нам лучше сделать, дарение или купле-продажу? Есть большая вероятность того, что ее дочь (папина сестра) будет оспаривать сделку, что труднее оспорить, дарение или купле-продажу? Еще если делать дарение, будет налог. Нам удалось получить справки из БТИ об инвентаризационной стоимости, чтобы налог был небольшим (там будет 60000 против 700 000 - по кадастровой), если делать дарение. Законно ли будет, если нам рассчитают пошлину и налог по БТИ, ведь с 2014 налог рассчитывается с кадастровой стоимости? Боимся делать купле-продажу, т.к. деньги то я ей не передам, и впоследствии сделку признают недействительной. Мы готовы заплатить налог по БТИ, если так можно и законно. Помогите, пожайлуста. Заранее спасибо.

25 мая 2014, 17:22, Никита, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуте, Никита.

Лучше оформить договор купли-продажти, чтобы не платить налог с продажи цену указать меньше 1 млн. руб.(у ВАс 700000).

25 мая 2014, 17:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?
Добрый день. Есть генеральная доверенность на квартиру у матери от сына, там нет одного пункта касаемо дарения этой недвижимости. Можно ли по этой доверенности заключить договор дарения с дочерью. Или нужна отдельная доверенность на дарение? И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?
19 июня, 12:21, вопрос №3057260, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Здравствуйте! У пожилой матери есть дочь и сын оба пенсионеры. Она хочет оставить квартиру только дочери т.к.она ухаживает за ней. Квартира в собственности. Прописана только мать. Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа? Сможет ли сын потом оспорить данную сделку? Мать временами недееспособна ,но не признана судом и желание оставить кв-ру дочери осознано.Заранее благодарю. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/929086/
10 сентября 2016, 12:17, вопрос №1373267, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
Хочу оформить 1/4 часть приватизированной квартиры на маму. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
19 февраля 2015, 05:45, вопрос №732329, Марина, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи?
Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость?
28 июня 2014, 16:14, вопрос №487660, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2014