У моей будущей жены есть муж, официально ещё в браке, и у них совместный ребёнок, бывший муж не хочет

У моей будущей жены есть муж, официально ещё в браке, и у них совместный ребёнок, бывший муж не хочет воспитывать ребёнка и хочет от него отказаться, как это сделать, и в какой суд подаётся заявление об отказе от ребёнка.

, Никита, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! «Отказов от ребенка» не бывает, родитель может только согласиться на его усыновление другим лицом. После заключения Вами брака с матерью ребенка Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства («прописки») ребенка с заявлением об усыновлении (или это девочка?). Тогда удочерении. К своему заявлению в суд приложите нотариально заверенное заявление ее отца о согласии на удочерение с указанием конкретно Ваших данных как будущего отца. Либо отец может лично в судебном заседании заявить о согласии устно. Со своей стороны Вы прикладываете к заявлению в суд все документы, подтверждащие отсутствие у Вас противопоказаний согласно статье 127 Семейного кодекса РФ. Согласие матери будет устно в судебном заседании. Если ребенок старше 10 лет — его мнение спросит судья, если младше — опросят сотрудники отдела опеки и попечительства.