Интересует вступил ли законопроект в силу на сегодняшний день об уплате алиментов до 23 лет?
Здравствуйте!
Интересует вступил ли законопроект в силу на сегодняшний день об уплате алиментов до 23 лет ?
Здравствуйте, Елизавета!
На сегодняшний день законопроект об обязанности родителей платить алименты детям в возрасте до 23 лет, обучающимся очно в вузах и колледжах, прошел только первое чтение в Государственной думе, в результате которого решено внести изменения в проект. Результат рассмотрения можно отслеживать по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/753341-8
Буду благодарен за ваш отзыв!
С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
На сегодняшний день закон об обязательной выплате алиментов до 23 лет (при условии очного обучения) еще не вступил в силу.
Ситуация на сегодня
Сейчас официально алименты выплачиваются:
до достижения ребёнком 18 лет,
либо дольше — если совершеннолетний ребёнок признан нетрудоспособным и нуждается в поддержке
Проект закона, предлагающий увеличить возрастной предел до 23 лет при очном обучении, действительно существует (номер ФЗ № 753341‑8) и сейчас находится в Госдуме на стадии чтений
Инициативы Минюста и депутатов предполагают:
выплата алиментов совершеннолетним детям (18–23 года), обучающимся
алименты прекращаются при окончании/отчислении или достижении 23‑летия
Текущий статус
Законопроект рассмотрен на первом чтении, но не подписан президентом и не опубликован в официальном сборнике.
Значит, на данный момент (июнь 2025 года) правовой механизм не работает — альтернатива действует по старым нормам (18 лет + исключения).
Вывод
На сегодня алименты до 23 лет законом не предусмотрены.
Будут ли введены — зависит от прохождения законопроекта дальше: второе, третье чтение, одобрение Советом Федерации и подпись Президента.
Пока ничего из этого не произошло – значит, новые правила ещё не в действии.