Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи дома

Здравствуйте. Я продаю дом, в котором прожила со своей семьёй около 10 лет. В течении 10 лет мы преображали свой дом (пристраивали комнаты). Конечно же документально это нигде не отражалось. В октябре 2013 пришлось по новой оформить свидетельство о регистрации(зелёнку). И получается, что теперь я должна платить налог с продажи дома, хотя прожила там 10 лет, а новую зелёнку получила несколько месяцев назад. Объясните пожалуйста почему так получается? спасибо

25 Мая 2014, 19:29, вопрос №459119 Виктория, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Нужно ориентироваться не на дату выдачи свидетельства о праве собственности, а на основание получения этого права. Какое у вас указано в документе?

    25 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    25 Мая 2014, 20:09
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Виктория! Действительно, если Вы продаете дом, в котором прожили более 3-х лет, то налог с продажи дома Вы не платите, стоимость дома при этом не имеет значения. Однако надо помнить, что дата, с которой начинает отсчитываться  срок проживания в доме, указана в Свидетельстве о праве собственности на жилой дом. Обратите внимание на строку в Свидетельстве  — «о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата......) сделана запись регистрации».

    «Дата выдачи» свидетельства обычно совпадает с этой датой (если отличается, то  очень незначительно).Так как Вы сами пишете, что оформили новое свидетельство, следовательно, по документам Вы прожили в доме менее 3-х лет.

    Из этого правила есть три исключения, при которых абсолютно не важно, когда оформлено Свидетельство. Это касается домов:

    1.полученных по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя;

    2.приобретенных в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления приемки-передачи дома;

    3.приобретенных до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на дом не требовалось.

    Для того, чтобы уменьшить налог, помните, что необлагаемая налогом сумма с продажи недвижимости — 1 000 000 руб. С этой суммы Вы налог не платите. Поэтому та сумма, с которой Вы должны заплатить налог — это разница между суммой, которую Вы укажете в договоре купли-продажи и 1 000 000 руб.


    25 Мая 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Виктория. Вам не придется платить налог, если у Вас есть доказательства, что до получения нового свидетельства, Вы были собственником дома. А почему Вам пришлось по новой оформить свидетельство?

    25 Мая 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что произошли изменения (пристроили комнаты, изменилась площадь дома) в связи с этим сказали переделать зеленку, хотя договор купли -продажи зарегистрирован 2002 годом.

    25 Мая 2014, 19:57
  • Юрист - Топуз Фатима

    В этом случае, три года придется считать с даты выдачи права собственности. Вот почему,

    Привожу извлечение из решения Ленинского районного суда г. Саратова № М-5874/2013 2-6130/13 2-6130/2013~М-5874/2013 2-6130/2013 от 11 декабря 2013 г. «В силу статьи 19 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 57 налоги и сборы не могут носить дискриминационный характер и различно применяться в зависимости, в частности, от имущественного положения, а также от других обстоятельств.
    В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 7-П, принцип равенства всех перед законом гарантирует одинаковые права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории, и не исключает возможность установления различных условий для различных категорий субъектов права; такие различия, однако, не могут носить произвольный характер, они должны основываться на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов.
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
    В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
    В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п.1). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2).
    Судом установлено, что 04.05.1994 г. Шамсудиновой Н.М. и Шамсудинову С.М. на основании договора приватизации в общую совместную собственность перешел одноэтажный жилой дом находящийся по адресу: <адрес> состоящий из трех комнат, имеющий общую площадь 48,4 кв.м… В связи с упорядочением нумерации жилых домов дому заявительницы был присвоен почтовый адрес: <адрес> А.
    26.01.1998 г. между Администрацией <адрес> и Шамсудинову С.М. был заключен договор аренды земельного участка № 85 площадью 1057,00 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> А. и выдано свидетельство о государственной регистрации права аренды на срок 25 лет на недвижимое имущество серии № от ДД.ММ.ГГГГ
    Распоряжением Администрации МО «Город Саратов» Комитет по архитектуре и градостроительству №А-161/10/2010 от 10.06.2010 г., жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>А, присвоен почтовый адрес: <адрес>Б. В 2008 году Шамсудинову С.М., была самовольно возведена холодная пристройка площадью 11,3 кв.м. Решением Ленинского районного суда <адрес> от 25.03.2010 года за ней было признано право собственности на данную холодную пристройку общей площадью 11.3 кв.м.
    10.04.2010 г. решение Ленинского районного суда вступило в законную силу и 23.06.2010 г. было произведена регистрация права собственности на указанный объект недвижимости в измененных границах с общей площадью 59,7 кв.м. и выдано свидетельство 64-АВ №.
    Право собственности на земельный участок, с разрешенным использованием домовладение, площадью 1057 кв.м. по адресу: <адрес> Б, было зарегистрировано 19.10.2010 г., о чем также выдано свидетельство 64-АГ№
    Таким образом, Шамсудинову С.М. была произведена реконструкция жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Б с изменением внешних границ дома, что послужило основанием для государственной регистрации жилого дома в измененных границах.
    На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к нему от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между Шамсудинову С.М. и ФИО10 дом расположенный по адресу: <адрес> Б был продан за 4 000 000 руб., а земельный участок за 700 000 руб…
    В 2013 году Шамсудинову С.М. подала налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ за 2012 год, по результатам проверки которой Инспекция ФНС России по Ленинскому району г. Саратова вынесла решение № 5560 от 12.09.2013 г. об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также предложено уплатить недоимку в размере 266 500 рублей, пени за несвоевременную уплату или неуплату налогов в размере 4323,96 руб… Основанием для начисления налогов и пени Шамсудинову С.М. явилось то обстоятельство, что жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 1994 года, однако впоследствии указанный жилой дом был реконструирован, и в 2010 году получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный дом, а в 2012 году дом был продан, то есть вышеуказанный дом находился в собственности Шамсудинову С.М. менее трех лет, а потому она неправомерно заявила налоговый вычет на основании пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.
    Не согласившись с указанным решением, заявитель его обжаловал. Решением Управления ФНС по Саратовской области от 23 октября 2013 года её апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.
    Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
    Таким образом, право собственности на новый объект недвижимости возникло с момента государственной регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2010 году.
    В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    В связи с тем, что вновь образованный объект недвижимости(жилой дом с измененными границами) находился в собственности Шамсудинову С.М. менее трех лет, она имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000 000 рублей. Остальная сумма дохода превышающая сумму примененного имущественного вычета, на основании подпункта 1 пункта1 ст.220 НК РФ, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 %.
    На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова было принято правильное решение».

    25 Мая 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Фатима, неужели нет никакого решения для сложившейся ситуации в мою пользу (как то не справедливо получается, покупаешь дом на свои кровные делаешь большие затраты, вкладывая в него и за всё это приходится платить государству)?

    26 Мая 2014, 15:36
  • Юрист - Топуз Фатима

    Вы планируете в ближайшее время продать дом? Тогда два варианта. 

    1) в договоре указывать цену — не более 1 млн. руб.

    2) собрать документально подтвержденные расходы на ремонт, достройку дома и т.д., которые могут к=уменьшить налогооблагаемую базу. 

    26 Мая 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats