Уважаемая Виктория! Действительно, если Вы продаете дом, в котором прожили более 3-х лет, то налог с продажи дома Вы не платите, стоимость дома при этом не имеет значения. Однако надо помнить, что дата, с которой начинает отсчитываться срок проживания в доме, указана в Свидетельстве о праве собственности на жилой дом. Обратите внимание на строку в Свидетельстве — «о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата......) сделана запись регистрации».
«Дата выдачи» свидетельства обычно совпадает с этой датой (если отличается, то очень незначительно).Так как Вы сами пишете, что оформили новое свидетельство, следовательно, по документам Вы прожили в доме менее 3-х лет.
Из этого правила есть три исключения, при которых абсолютно не важно, когда оформлено Свидетельство. Это касается домов:
1.полученных по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя;
2.приобретенных в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления приемки-передачи дома;
3.приобретенных до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на дом не требовалось.
Для того, чтобы уменьшить налог, помните, что необлагаемая налогом сумма с продажи недвижимости — 1 000 000 руб. С этой суммы Вы налог не платите. Поэтому та сумма, с которой Вы должны заплатить налог — это разница между суммой, которую Вы укажете в договоре купли-продажи и 1 000 000 руб.
Спасибо за ответ