Можно ли подать на алименты на совершеннолетнюю дочь, если отец гражданин Азербайджана?
Добрый день! Отец ребëнка гражданин Азербайджана. Дочь родилась в 2003 году в законном браке. Проживаем с дочерью на постоянной основе в РФ. Отец уехал в 2008 году. Сейчас дочери 22 года, очно учится в университете. Возможно ли сейчас, спустя большое время, подать на алименты?
Юлия добрый день! К сожалению, суд откажет во взыскании алиментов. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Если на момент подачи в суд заявления ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения указанного возраста в результате эмансипации или вступления в брак, судья отказывает в принятии заявления (абзац первый части 3 статьи 125, пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ), а если исковое производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.
В соответствии п. 38 Постановления:
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (имеется ввиду п.1 ст. 85 Семейного кодекса Р.Ф).