Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Дополню.
Согласно пункту «а» статьи 82 Расписания болезней, к данной категории относятся
последствия ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений, освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».
В Вашем случае диагностировано проникающее слепое осколочное ранение грудной клетки с гемопневмотораксом правого легкого, осколок локализован в ножке диафрагмы на расстоянии 5 см от аорты.
Для применения пункта «а» статьи 82 требуется, чтобы инородное тело находилось в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов.
Медицинская практика трактует «вблизи» как непосредственную близость, создающую угрозу повреждения сосуда или невозможность удаления осколка без риска для жизни. Расстояние 5 см, как правило, не квалифицируется как «вблизи» аорты, если отсутствует непосредственная угроза.
При этом наличие постоянных болей, одышки и ограничение физической активности требует оценки степени дыхательной недостаточности. При установлении дыхательной недостаточности III степени категория годности определяется по пункту «а» статьи 82, что соответствует категории «Д» — не годен к военной службе.
Таким образом, при отсутствии дыхательной недостаточности III степени и при локализации осколка на расстоянии 5 см от аорты, вероятность установления категории «Д» по пункту «а» статьи 82 минимальна.
Окончательное решение принимается ВВК на основании комплексной оценки клинической картины и результатов обследования.
С уважением, Д.А.Разина
Выздоравливайте!
Как видите Д тут возможно, так как осколок близи аорты, и как видите оценке подлежит в частности и легочная недостаточность.
Она сама по себе так же может дать Д