Пожалуйста, подскажите что мне делать в первую очередь в данной негативной ситуации?

Могу ли я обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства от ОСП и не оплачивать выставленную задолженность, если я в полном непонимании о какой задолженности идет речь и в какой кредитной организации появилась задолженность?

Может кто-то оформил кредит на мое имя?

Дело в том, что в постановлении о возбуждении ИП заявителем является НАО ПКО "Первое клиентское бюро", о котором я впервые слышу!

Что мне делать с оплатой задолженности, если я не понимаю о какой задолженности идет речь в ИП от ФССП?

Сначала разобраться в достоверности задолженности или же оплатить задолженность в ФССП, затем разбираться в достоверности?

Как понимаю, приставу-исполнителю без разницы, что и какие у меня вопросы по данному постановлению, им главное взыскать с меня задолженность!

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 17.06.2025 г., а с 18.06.2025 г. уже были арестованы все мои банковские счета, без возможности добровольного погашения задолженности в 5-ти дней срок с момента получения извещения!

Далее они могут наложить арест на мое движущее имущество?

В предыдущие 10 лет у меня не было никаких задолженностей перед кредитными организациями!

Если у меня за прошедшие 10 лет не было никаких задолженностей перед кредитными организациями, то о какой задолженности может идти речь, если срок исковой давности составляет 3 (три) года?

Или же НАО ПКО «Первое клиентское бюро» по другому обходят этот срок исковой давности?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для того чтобы разобраться в ситуации Вам нужно получить решение суда на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В решении будет указан номер кредитного договора, дата его заключения и с кем он был заключен.

Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от того какое решение было принято судом.

Если судом был вынесен судебный приказ, то можно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, с указанием уважительной причины пропуска срока.

Если было вынесено решение и Вы с ним не согласны, то его можно обжаловать, предварительно восстановив сроки на обжалование.

Коллекторская компания может обратиться с исковым заявлением и по истечении срока исковой давности.

Суд по своей инициативе производство по делу в связи с истечением срока исковой давности прекратить не может.

Для прекращения производства по делу в связи с истечением срока исковой давности от ответчика (то есть Вас) должно было поступить ходатайство об этом.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Антонина!
Т.е. Вы советуете не оплачивать выставленную задолженность в ФССП, а подать иск на обжалование решения суда?
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Добрый вечер, в отношении вас скорей всего был вынесен судебный приказ. Получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В нем инфорсация, кем просужен долг, и подавайте заявление об отмене судебного приказа.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Постановление о возбуждении исполнительного производства от 17.06.2025 г. я получил в электронном виде на «Госуслугах»!
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я физически не могу получить решение суда, так как территориально нахожусь в г. Санкт-Петербург, а судебное решение о возбуждении исполнительного производства было вынесено в Судебном участке № 2 г. Камешково и Камешковского судебного района (Код по ОКОГУ 2400400; Адрес: 601300, Россия, Владимирская обл.,, г. Камешково,, ул. Свердлова, д. 14.
Ранее, до мая 2022 г. я был прописан во Владимирской области.
Исполнительный документ судебный приказ был выдан от 02.11.2024.