Могу я обратиться в суд для взыскания морального ущерба?
Я в браке с женой, общий ребенок 1 год. Живем и прописаны в квартире в Новосибирске. Я сейчас нахожусь на вахте. Узнаю о том, что жена за моей спиной хочет уехать навсегда в Томск с ребенком. Имеет ли она такое право? Место жительства ребенка не определено судом, мы не разведены. Это по факту получается похищение. Что я могу сделать сейчас? Обратиться в полицию?
И подобные спектакли длятся уже полгода. Работаю вахтой месяц через месяц, и каждую вахту такая нервотрепка от жена(«развожусь», «уезжаю» и прочее). При режиме работы (геофизика) без сна отдыха и графика, я понимаю что начинаю с такими концертами терять психическое здоровье. Могу я обратиться в суд для взыскания морального ущерба?
Здравствуйте, Захар.
Состава правонарушения в действиях жены нет, она законный представитель ребенка и вправе изменять место жительства и пребывания.
Вы можете наложить запрет на выезд ребенка за границу в порядке статьи 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Также Вы можете подать иск в суд на определение места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ или об определении порядка общения с ребенком в порядке статьи 66 Семейного кодекса РФ.
Можете подать заявление в полицию на розыск жены и ребенка, но если они установят что с женой и с ребенком все в порядке, и что она выехала вследствие конфликта с Вами или во избежание таких конфликтов, то ей ничего не будет.
Полиция скажет, разбирайтесь в гражданском порядке, через суд.
Моральный вред (денежную компенсацию) в данной ситуации Вы не взыщите.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Захар.
Нет, это не похищение, каждый родитель имеет право воспитывать и проживать с ребёнком.
В вашем случае, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении места жительства ребёнка, и тогда место жительства будет установлено решением суда, которое должно будет исполняться.
Согоасно ст. 65 СК РФ -
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Понимаю ваши эмоции, но в данном случае речь о компенсации морального вреда, причинённого поведением жены не полёт быть компенсирована, увы. Вопросы касательно детей должны обсуждаться родителями, либо решаться через суд.
Захар, здравствуйте.
Имеет ли она такое право?
Да она имеет на это право
И если Вы не согласны с таким положением вещей — то единственной мерой защиты у Вас будет обращение с иском в суд об определении места жительства ребенка.
В силу ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
И суд в данном случае при разрешении вопроса будет учитывать не Ваш личный интерес или интерес матери ребенка, а исходить из интересов ребенка.
Оценке будут даваться условия проживания каждого из родителей, возможность создания условий для нормального проживания ребенка, включая возможность получения нормальной заботы, внимания, оказания медицинской помощи, степень привязанности к родителю, возраст ребенка и нуждаемость его в силу возраста в большей степени в материнской или отцовской заботе и т.п. обстоятельства.
Это по факту получается похищение. Что я могу сделать сейчас? Обратиться в полицию?
Никакого состава преступления тут нет и от Вашего обращения в полицию не будет никаких результатов — поскольку в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Ребенок находиться с матерью и она как родитель и его законный представитель вправе определять место его проживания.
Обратиться в суд Вы можете, но в удовлетворении Ваших требований вам также будет отказано, поскольку в силу ст. 151 и ст. 1100 ГК РФ законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда в такого рода случаях.
У нее есть законное право на расторжение брака.
В связи с чем она Вам может об этом заявить, что исключает у Вас права требовать с нее компенсацию морального вреда, за указанные заявления.
Когда ей воспользоваться своим правом решать в данном случае ей.
Вы лишь можете повлиять на то, что подобное решение принято не было — но данные действия не находятся в области права, а основаны исключительно на морально-психологических взаимоотношениях с членами семьи.
Пока же у Вас есть только основания для обращения в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, в рамках рассмотрения которого Вы в силу ст. 65 СК РФ можете также поднять вопрос о ненадлежащем воспитании со стороны матери
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Но уже трижды она подавала на развод, и забирала заявление, в последний раз за час до заседания.
Это никак не меняет ситуации.
И на это Вам укажут, что основанием для взыскания компенсации морального вреда данные действия не являются.
Поэтому перспективы Ваших требований о компенсации сводятся к нулю.
Причем Вам могут также указать. что для собственного морального спокойствия Вы сами не лишены возможности расторгнуть с ней брак.
После определения судом порядка общения с ребенком виновный родитель может быть привлечен к административной и иной гражданско-правовой ответственности в силу статьи 66 Семейного кодекса РФ