Как разделить счета по ЖКХ и пересчитать долг за квартиру в долевой собственности?

Подала на развод в сентябре 2022г.

Есть общая квартира ( долевая собственность, я, он, 2 детей) ,

Мы с детьми съехали в съёмную и проживаем там с 09.2022 по сей день.

На сегодня задолженности по ЖКХ. Бывший не оплачивает коммуналку почти, но проживает там с новой женщиной.На сегодня задолженности по ЖКХ 300 т , и мне на счета упал арест за комуналку. от приставов.

С этого года , коммуналка начисляется пропорционально доли.

Возможно ли пересчитать долг , за свет, газ, отопление, водоотведение, водоснабжение разделить счета, чтобы платить только за обслуживание дома

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поскольку нормы Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации не предусматривают солидарную обязанность собственников жилых помещений, они несут обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.

Таким образом, задолженность по оплате за коммунальные услуги подлежит взысканию с собственников в долевом порядке пропорционально долям в праве собственности. Следовательно, возможно сделать перерасчет