Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нападение на машину и нанесение телесных повреждений

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЧЕРА НА МОЮ ДОЧЬ И ЕЁ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА НАПАЛИ ШЕСТЕРО МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 18-20ЛЕТ, Т.Е ОСТАНОВИЛИ ЕЁ МАШИНУ И ЗА ВОЛОСЫ СИЛОЙ ВЫТАЩИЛИ С АВТО,ЕЁ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ВЫЛЕЗ САМ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МОЕЙ ДОЧКЕ. ВОБЩЕМ ИХ ЖЕСТОКО ИЗБИЛИ И ПРИ ЭТОМ ПОПЫТАЛИСЬ УГНАТЬ МАШИНУ. ДОЧЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОБРАТИЛАСЬ В БОЛЬНИЦУ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ.....ПОСЛЕ ТОМОГРАФИИ ПОКАЗАЛО ЗА УХОМ ТРЕЩЕНУ ГОЛОВЫ, УШИБЫ.У ПАРНЯ СЛОМАНА РУКА РАЗДРОБЛЕНА КИСТЬ И ВНУТРЕННИЕ УШИБЫ. ВОПРОС ВОТ В ЧЁМ........ЗАДЕРЖАЛИ ТРОИХ МЛОЛДЫХ ЛЮДЕЙ , ДОЧЬ ОПОЗНАЛА ИХ, НО ПОСЛЕ ДОЗНАНИЯ ВСЕХ ОТПУСТИЛИ ДО РАЗБОРА ДЕЛА, МОЖЕТ ЛИ ЭТО ДЕЛО ДОЙТИ ДО СУДА И ЧТО ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РАСКЛАДЕ ИМ ГРОЗИТ. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА . С УВАЖЕНИЕМ , СВЕТЛАНА

25 Мая 2014, 17:28, вопрос №459060 СВЕТЛАНА, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый день, Светлана. Органы полиции и прокуратура обязаны довести дело до суда. По поводу квалификации  преступления наиболее вероятна п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    25 Мая 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    А также плюс к этому должно быть покушение на хищение неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Ч. 3 ст. 30 УК РФ + ч. 4 ст. 166 УК РФ. Оконченное преступление наказывается лишением свободы на срок до 12 лет. Срок наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока, т.е. 9-ти лет лишения свободы.

    Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
    1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. 2.
    Если все преступления, совершенные по совокупности, являются
    преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к
    тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или
    особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем
    поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного
    или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное
    наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или
    размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных
    преступлений.(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3.
    Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности,
    является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное
    наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
    При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может
    превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде
    лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных
    преступлений.(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4.
    При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть
    присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное
    наказание при частичном или полном сложении наказаний не может
    превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного
    вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. 5.
    По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом
    приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в
    другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по
    первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается
    наказание, отбытое по первому приговору суда.

    25 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Статья 15. Категории преступлений
    1.
    В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния,
    предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления
    небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и
    особо тяжкие преступления. 2.
    Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные
    деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное
    настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3.
    Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
    совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
    Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния,
    за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
    Кодексом, превышает три года лишения свободы.(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4.
    Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
    которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
    превышает десяти лет лишения свободы.(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5.
    Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за
    совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде
    лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. 6.
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его
    общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание
    обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств
    изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну
    категорию преступления при условии, что за совершение преступления,
    указанного в части третьей
    настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех
    лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение
    преступления, указанного в части четвертой
    настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти
    лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение
    преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Таким образом, первое преступление особо тяжкое, а второе тяжкое.

    25 Мая 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Органы полиции должны были ходатайствовать перед судом о вынесении решения о заключении  подозреваемых под стражу, так как наказание за преступление превышает трех лет лишения свободы. Жалуйтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку.

    25 Мая 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Если их причастность подтвердится, то дело обязательно должно дойти до суда, им грозит реальный срок. То, что на данный момент их отпустили — еще ни о чем не говорит.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats