Какие действия необходимо предпринять пошагово чтобы доказать что установленная подводка это зона ответственности застройщика

Здравствуйте!

Лопнула подводка к бачку унитаза. Сама подводка и унитаз были поставлены застройщиком (квартиру покупали с чистовой отделкой). Затопило квартиру полностью нашу и квартиры с 14 по 11 этаж. Мы сами находимся на 15 этаже.

Сантехник сказал что это не гарантийный случай тк на отделку гарантия 1 год. 1 год с момента приема квартиры уже прошел.

Какие действия необходимо предпринять пошагово чтобы доказать что установленная подводка это зона ответственности застройщика.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст .7 ФЗ " О Долевом участии в строительстве"

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Полагаю, что подводку можно считать технологическим и инженерным оборудованием.

На отделочные работы гарантийный срок не менее 1 года.

Но вероятно подводка не относится к отделке.

Вы вызывали представителя УК?

Зафиксировали факт повреждения подводки?

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 р, что вряд ли  — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Пока вы можете направить им письменную претензию и ждать от них письменного ответа.

 надо обратиться к вашему договору ДДУ.

То есть, если исходить, что подводка — это инженерное оборудование, гарантийный срок должен быть не менее 3 лет.

Наталья
Клиент, г. Москва
В договоре дду подводка вообще не прописана никак.
Сантехник сказал это идет как отделка от застройщика.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Лопнула подводка к бачку унитаза.

 В силу ст. 7 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

разграничена продолжительность гарантийных сроков на:

— технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта — 3 года

— на результат производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта — 1 год.

И в этой связи нужно понимать относится ли шланг гибкой подводки к инженерному оборудованию или нет.

В судебной практике на данный вопрос зачастую дается отрицательный ответ.

Например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2024 N 88-3064/2024 (УИД 61RS0004-01-2023-000705-45)

сделало вывод

Таким образом, по смыслу закона комплектующий элемент — гибкий шланг подводки холодной воды под раковиной в ванной комнате, не является технологическим либо инженерным оборудованием, гарантийный срок, на который составляет три года.

С учетом изложенного выводы суда апелляционной инстанции об исчислении гарантийного срока на основании пункта 5.1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ, которым предусмотрен трехлетний гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства,нельзя признать правильным.

Аналогичная позиция представлена и в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2024 N 88-29913/2024 по делу N 2-1260/2023 (УИД 61RS0004-01-2023-000705-45)

Кроме того, в силу «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 13.05.2022 N 361/пр)

гибкий шланг (гибкую подводку) также нельзя отнести к внутриквартирному инженерному оборудованию.

3.1.20 оборудование внутриквартирное: Инженерно-техническое оборудование, имеющее индивидуальные вводы и подключения к внутридомовым инженерным системам и индивидуальные приборы учета и регулирования расхода энергоресурсов при потреблении жильцами квартиры коммунальных услуг, расположенное во вспомогательном помещении или нише и ограждающих конструкциях квартиры.

Гибкие шланги не включены в данный перечень.

В связи с чем суд руководствуясь указанным сводом правил может не включить шланг гибкой подводки в состав инженерного оборудования и не распространит на него гарантийный срок в 3 года.

Есть и обратная позиция.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2024 N 33-19700/2024 (УИД 77RS0034-02-2023-013379-44)

которое отнесло гибкий шланг в состав инженерного оборудования, распространив на него 3 летний гарантийный срок

Согласно актам, составленного УК «Глобус», залив квартиры истца 11 марта 2023 года произошел в результате разрыва шланга гибкой подводки на бачке унитаза в вышерасположенной квартире N 359, залив квартиры истца 7 апреля 2023 года произошел в результате нарушения герметичности системы центрального отопления в месте нижнего подключения радиатора отопления.
Учитывая указанные выше нормы права, а также тот факт, что затопление в квартире истца произошло в пределах гарантийного срока (три года), определенного законом и договором, судебная коллегия приходит к выводу о признании ООО «СЗ МИЦ-МИЦ» надлежащим ответчиком по делу и взыскании с него в пользу истца стоимости причиненных истцу убытков, определенных заключением ИП фио

Поэтому шансов признания у Вас шланга гибкой подводки инженерным оборудованием и распространение на него гарантийного срока в 3 года — 50 на 50.

В связи с чем вам и следует исходить из данной пропорции и собирать доказательства того, что причиной залива явился производственный брак, который возник до момента его передачи.

Так или иначе данный вопрос будет предметом рассмотрения суда.

В связи с этим есть смысл провести экспертизу шланга для определения причины его разрушения.

Для проведения экспертизы вызвать представителя застройщика.

Перед экспертом ставите вопрос о том, в силу каких причин: производственных иди эксплуатационных произошел разрыв шланга?

— имеет ли он внешние механические повреждения?

— имеет ли место нарушение технологии его производства?

— могло ли явиться его разрушение следствием ненадлежащего монтажа или подачи воды под избыточным давлением?

В случае ответа экспертом о том, что повреждения шланга не связаны с его эксплуатацией — у Вас есть основания требовать взыскания возмещения ущерба с застройщика.

Также дополнительно, следует уточнить, кто являлся производителем шланга и запросить у производителя информацию о наличии на него гарантийного срока и его продолжительности, а также наличие установленных сроков его эксплуатации.

При доказывании производственных дефектов согласно существующей практики, ответственность за повреждения также возлагаются на застройщика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2025 N 88-5128/2025 (УИД 24RS0041-01-2022-006877-71)

Из совокупности представленных в судебное заседание доказательств, в том числе, экспертного заключения ООО «Департамент оценочной деятельности» N от 26 июня 2023 г. судом апелляционной инстанции установлено,что причиной залива квартиры N по <адрес>, указанной в акте от 2 августа 2022 г., является разрушение шланга гибкой подводки холодного водоснабжения мойки на кухне, в результате тяжелого тупого удара по гибкому элементу подводки в период, предшествующий установке подводки в квартире N по <адрес>, резиновый элемент получил повреждения, нарушающие физическую структуру материала шланга либо имел производственный дефект; при незначительных перепадах давления в системе, со временем произошло разрушение структуры резинового элемента; наличие металлической оплетки не обеспечило достоверной оценки целостности резинового элемента при визуальном осмотре в процессе монтажа; при детальном обследовании элементов шланга гибкой подводки было обнаружено: наличие температурно-деформативных дефектов на резиновом элементе, холоднотянутый разрыв нескольких нитей металлической оплетки, рыхлая структура резины в месте тупого удара; обнаруженные дефекты однозначно привели к заливу квартиры, описанному в акте технического осмотра от 2 августа 2022 г.; при исследовании шланга гибкой подводки обнаружены разрушения мято-давленного характера, описанные в вопросе N 3, которые остаются на металлических элементах при применении ручных кусачек, такие же разрушения присутствуют на резиновом элементе; дефекты шланга гибкой подводки появились в период хранения или транспортировки, до начала работ по монтажу и эксплуатации.
Вопреки доводам кассационной жалобыбезусловных доказательств, свидетельствующих об иной причине залития квартир истцов, кроме как разгерметизация шланга гибкой подводки смесителя на кухонной мойке, материалы дела не содержат, в связи с чем ответственность за ущерб в рамках гарантийных обязательств обоснованно возложена на ООО СЗ СК «Горизонт».

С учетом сказанного отвечая на Ваш вопрос

 Вам надо поступить следующим образом:

1. Провести экспертизу самого шланга на предмет причины его повреждений и разгерметизации

2. Запросить у застройщика сведения о поставщике шланга и документы на него

3. Запросить у производителя/поставщика шланга информацию о сроках эксплуатации и техническую документацию по его производству и правила эксплуатации.

4. При получении от эксперта заключения о том, что повреждение шланга носит производственный характер, подать претензию застройщику с требованием о возмещении ущерба. В ней указать на то, что если он полагает, что на него не установлен гарантийный срок — то претензия предъявлена в пределах 5 лет, что допускается по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

5. При отказе добровольно возместить ущерб обращаться в суд, в иске акцент смещать на то, что со стороны застройщика нарушены требования к условиям монтажа шланга, в результате которых установлен шланг имеющий производственные дефекты, следствием которых и явился залив.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Поддержу коллег и предложу альтернативный вариант решения вопроса, поскольку коллеги на него не сослались.

Это — проверка гидроудара. Возможно, разрыв произошел не по причине некачественной подводки, а по причине повышения давления выше допустимого, в результате чего произошел разрыв подводки.

Это обстоятельство также необходимо выяснить, использовать как ещё один шанс избежать ответственности.

Пример того, как осуществляется доказывание — в решении суда. Хоть там и был отказ, но сам алгоритм действий — расписан понятно.

sudact.ru/regular/doc/XOjNiB5ooYxr/