Какие действия необходимо предпринять пошагово чтобы доказать что установленная подводка это зона ответственности застройщика
Здравствуйте!
Лопнула подводка к бачку унитаза. Сама подводка и унитаз были поставлены застройщиком (квартиру покупали с чистовой отделкой). Затопило квартиру полностью нашу и квартиры с 14 по 11 этаж. Мы сами находимся на 15 этаже.
Сантехник сказал что это не гарантийный случай тк на отделку гарантия 1 год. 1 год с момента приема квартиры уже прошел.
Какие действия необходимо предпринять пошагово чтобы доказать что установленная подводка это зона ответственности застройщика.
Добрый день.
Согласно ст .7 ФЗ " О Долевом участии в строительстве"
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Полагаю, что подводку можно считать технологическим и инженерным оборудованием.
На отделочные работы гарантийный срок не менее 1 года.
Но вероятно подводка не относится к отделке.
Вы вызывали представителя УК?
Зафиксировали факт повреждения подводки?
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р, что вряд ли — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Пока вы можете направить им письменную претензию и ждать от них письменного ответа.
Наталья, здравствуйте.
Лопнула подводка к бачку унитаза.
В силу ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
разграничена продолжительность гарантийных сроков на:
— технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта — 3 года
— на результат производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта — 1 год.
И в этой связи нужно понимать относится ли шланг гибкой подводки к инженерному оборудованию или нет.
В судебной практике на данный вопрос зачастую дается отрицательный ответ.
Например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2024 N 88-3064/2024 (УИД 61RS0004-01-2023-000705-45)
сделало вывод
Таким образом, по смыслу закона комплектующий элемент — гибкий шланг подводки холодной воды под раковиной в ванной комнате, не является технологическим либо инженерным оборудованием, гарантийный срок, на который составляет три года.
С учетом изложенного выводы суда апелляционной инстанции об исчислении гарантийного срока на основании пункта 5.1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ, которым предусмотрен трехлетний гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства,нельзя признать правильным.
Аналогичная позиция представлена и в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.10.2024 N 88-29913/2024 по делу N 2-1260/2023 (УИД 61RS0004-01-2023-000705-45)
Кроме того, в силу «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 13.05.2022 N 361/пр)
гибкий шланг (гибкую подводку) также нельзя отнести к внутриквартирному инженерному оборудованию.
3.1.20 оборудование внутриквартирное: Инженерно-техническое оборудование, имеющее индивидуальные вводы и подключения к внутридомовым инженерным системам и индивидуальные приборы учета и регулирования расхода энергоресурсов при потреблении жильцами квартиры коммунальных услуг, расположенное во вспомогательном помещении или нише и ограждающих конструкциях квартиры.
Гибкие шланги не включены в данный перечень.
В связи с чем суд руководствуясь указанным сводом правил может не включить шланг гибкой подводки в состав инженерного оборудования и не распространит на него гарантийный срок в 3 года.
Есть и обратная позиция.
Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2024 N 33-19700/2024 (УИД 77RS0034-02-2023-013379-44)
которое отнесло гибкий шланг в состав инженерного оборудования, распространив на него 3 летний гарантийный срок
Согласно актам, составленного УК «Глобус», залив квартиры истца 11 марта 2023 года произошел в результате разрыва шланга гибкой подводки на бачке унитаза в вышерасположенной квартире N 359, залив квартиры истца 7 апреля 2023 года произошел в результате нарушения герметичности системы центрального отопления в месте нижнего подключения радиатора отопления.
Учитывая указанные выше нормы права, а также тот факт, что затопление в квартире истца произошло в пределах гарантийного срока (три года), определенного законом и договором, судебная коллегия приходит к выводу о признании ООО «СЗ МИЦ-МИЦ» надлежащим ответчиком по делу и взыскании с него в пользу истца стоимости причиненных истцу убытков, определенных заключением ИП фио
Поэтому шансов признания у Вас шланга гибкой подводки инженерным оборудованием и распространение на него гарантийного срока в 3 года — 50 на 50.
В связи с чем вам и следует исходить из данной пропорции и собирать доказательства того, что причиной залива явился производственный брак, который возник до момента его передачи.
Так или иначе данный вопрос будет предметом рассмотрения суда.
В связи с этим есть смысл провести экспертизу шланга для определения причины его разрушения.
Для проведения экспертизы вызвать представителя застройщика.
Перед экспертом ставите вопрос о том, в силу каких причин: производственных иди эксплуатационных произошел разрыв шланга?
— имеет ли он внешние механические повреждения?
— имеет ли место нарушение технологии его производства?
— могло ли явиться его разрушение следствием ненадлежащего монтажа или подачи воды под избыточным давлением?
В случае ответа экспертом о том, что повреждения шланга не связаны с его эксплуатацией — у Вас есть основания требовать взыскания возмещения ущерба с застройщика.
Также дополнительно, следует уточнить, кто являлся производителем шланга и запросить у производителя информацию о наличии на него гарантийного срока и его продолжительности, а также наличие установленных сроков его эксплуатации.
При доказывании производственных дефектов согласно существующей практики, ответственность за повреждения также возлагаются на застройщика
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2025 N 88-5128/2025 (УИД 24RS0041-01-2022-006877-71)
Из совокупности представленных в судебное заседание доказательств, в том числе, экспертного заключения ООО «Департамент оценочной деятельности» N от 26 июня 2023 г. судом апелляционной инстанции установлено,что причиной залива квартиры N по <адрес>, указанной в акте от 2 августа 2022 г., является разрушение шланга гибкой подводки холодного водоснабжения мойки на кухне, в результате тяжелого тупого удара по гибкому элементу подводки в период, предшествующий установке подводки в квартире N по <адрес>, резиновый элемент получил повреждения, нарушающие физическую структуру материала шланга либо имел производственный дефект; при незначительных перепадах давления в системе, со временем произошло разрушение структуры резинового элемента; наличие металлической оплетки не обеспечило достоверной оценки целостности резинового элемента при визуальном осмотре в процессе монтажа; при детальном обследовании элементов шланга гибкой подводки было обнаружено: наличие температурно-деформативных дефектов на резиновом элементе, холоднотянутый разрыв нескольких нитей металлической оплетки, рыхлая структура резины в месте тупого удара; обнаруженные дефекты однозначно привели к заливу квартиры, описанному в акте технического осмотра от 2 августа 2022 г.; при исследовании шланга гибкой подводки обнаружены разрушения мято-давленного характера, описанные в вопросе N 3, которые остаются на металлических элементах при применении ручных кусачек, такие же разрушения присутствуют на резиновом элементе; дефекты шланга гибкой подводки появились в период хранения или транспортировки, до начала работ по монтажу и эксплуатации.
Вопреки доводам кассационной жалобыбезусловных доказательств, свидетельствующих об иной причине залития квартир истцов, кроме как разгерметизация шланга гибкой подводки смесителя на кухонной мойке, материалы дела не содержат, в связи с чем ответственность за ущерб в рамках гарантийных обязательств обоснованно возложена на ООО СЗ СК «Горизонт».
С учетом сказанного отвечая на Ваш вопрос
Вам надо поступить следующим образом:
1. Провести экспертизу самого шланга на предмет причины его повреждений и разгерметизации
2. Запросить у застройщика сведения о поставщике шланга и документы на него
3. Запросить у производителя/поставщика шланга информацию о сроках эксплуатации и техническую документацию по его производству и правила эксплуатации.
4. При получении от эксперта заключения о том, что повреждение шланга носит производственный характер, подать претензию застройщику с требованием о возмещении ущерба. В ней указать на то, что если он полагает, что на него не установлен гарантийный срок — то претензия предъявлена в пределах 5 лет, что допускается по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
5. При отказе добровольно возместить ущерб обращаться в суд, в иске акцент смещать на то, что со стороны застройщика нарушены требования к условиям монтажа шланга, в результате которых установлен шланг имеющий производственные дефекты, следствием которых и явился залив.
Здравствуйте, Наталья. Поддержу коллег и предложу альтернативный вариант решения вопроса, поскольку коллеги на него не сослались.
Это — проверка гидроудара. Возможно, разрыв произошел не по причине некачественной подводки, а по причине повышения давления выше допустимого, в результате чего произошел разрыв подводки.
Это обстоятельство также необходимо выяснить, использовать как ещё один шанс избежать ответственности.
Пример того, как осуществляется доказывание — в решении суда. Хоть там и был отказ, но сам алгоритм действий — расписан понятно.
надо обратиться к вашему договору ДДУ.
То есть, если исходить, что подводка — это инженерное оборудование, гарантийный срок должен быть не менее 3 лет.
Сантехник сказал это идет как отделка от застройщика.