Действителен ли контракт о военной службе, если я не проходил службу?

Подписал контракт, однако не проходил военную службу. Это действительный контракт или меня не призовут и ничего не будет?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Не проходил медкомиссию*

Здравствуйте, Алексей!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Если же контракт подписан, военная служба началась и просто так не уволиться сейчас.