Ребенку исполнилось 18 лет, учиться в другом городе на платной основе очно… общежитие не предоставляется…

Ребенку исполнилось 18 лет,учиться в другом городе на платной основе очно… общежитие не предоставляется… снимаю квартиру ему за 30000 и оплата учебы 7500 в месяц… можно ли подать на алименты… отец ни как не учавствует… последние 2 года из его жизни начал помогать и все… до этого был заключен договор на алименты

, Юлия, г. Москва
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

По достижении ребёнком 18 лет обязанность родителя по выплате алиментов прекращается, не зависимо от того учится ли ребенок на очном отделении или нет. Исключение если ребёнок  не трудоспособен и нуждается в помощи, например, имеет инвалидность или тяжело болен.