Если оплатить полностью долг, будет ли ему грузить суд, отработки, или что то ещё?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж не платил пол года алименты и не привозил справки о доходе. Сам поехал к приставам, отвести справку о нулевом доходе. Его не хотели отпускать, задержать до следующего дня, до суда. Сказали назначать исправительные работы. Но его отпустили. На следующий день он не явился в суд. Если оплатить полностью долг, будет ли ему грузить суд, отработки, или что то ещё?
Здравствуйте, Екатерина!
Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом алиментов на несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.
За указанное административное правонарушение предусмотрена ответственность
обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
На следующий день он не явился в суд.
ну и зря, можно было по крайней мере попробовать повлиять на решение суда, предоставив доказательства уважительности отсутствия дохода и, соответственно, алиментов.
Суд состоялся, скорее всего, и без его участия (если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения). Обычно присуждают на первый раз часов 20 — 40 обязательных работ, если человек явился и «покаялся» (мне удавалось даже прекращать дела за малозначительностью, когда долг был погашен до начала суда).
Если оплатить полностью долг,
то по крайней мере не будет риска привлечения к уголовной ответственности, не будет оснований для взыскания неустойки (по иску взыскателя она может быть взыскана за период, когда алименты не уплачивались).
Сам поехал к приставам, отвести справку о нулевом доходе.
совершенно не понятно, зачем он это сделал, можно сказать, «сам сдался». Нулевой доход не освобождает от обязанности платить алименты, наоборот, чаще делает хуже, если алименты взыскиваются в долях от заработка, долг тогда считают от средней заработной платы по РФ, даже если в регионе проживания должника таких зарплат с роду не видывали.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).