Могу ли я сослаться на 719, 716, 178 ГК РФ?
Добрый день. У нас с заказчиком заключен контракт по 44-ФЗ на сопровождение системы. В ООЗ описаны модули системы, система - ЕГИСЗ, для сопровождения которой, лицензии не требуются. Также, очень размыто, в предмете контракта описана фраза «по требованию заказчика исполнитель обязуется предоставить документы, которые подтверждают его возможность оказать услуги». Мы по телефону (так как площадка не давала сделать запрос на разъяснение) уточнили перед тем, как подать заявку: требуются ли от исполнителя лицензии? Сотрудник заказчика ответил, что не требуются. В результате мы подали заявку и начали участвовать. В результате, после подписания нами контракта, заказчик предъявил требование предоставить подтверждение наличия у нас лицензий на ПО, которого в документации не было указано. Вернее, оно может быть и было запрятано в общую фразу ЕГИСЗ, но откуда это мог знать поставщик, не знакомый со скрытой структурой системы заказчика. Также, никаких реестровых записей, полных названий, аббревиатур в документации не было. Заказчик требует лицензии и ссылается на общую фразу «о документах». Мы предупредили заказчика, что не сможем предоставить, так как в документации отсутствует даже намек на такие системы. Далее пробовали связаться с правообладателями, и не получив положительного ответа, вернулись к заказчику, сказав, что мы не имеем возможности преодолеть обстоятельства. Заказчик отказывал раз за разом.
Также, в его запросе документов, были данные, которые мы бы не могли предоставить без содействия с его стороны (это прямо прописано в контракте). Мы писали ему письма, чтобы тот предоставил нам необходимую информацию, но он либо игнорировал, либо отказывал. А потом и вовсе расторг контракт, ссылаясь на то, что мы не подходим и вообще даже не приступили к оказанию услуг. Хотя необходимые доступы и информацию, чтобы начать работу, должен был предоставить нам именно заказчик.
Подскажите, на что ссылаться, в таком случае? Могу ли я сослаться на 719, 716, 178 ГК РФ?
По условиям ст. 33 закона 44-фз, извещение о предмете закупки должно содержать исчерпывающую информацию, в вашем случае это не так.
Можете сослаться на данную норму, а так же на ст. 42 закона 44-фз и на основании ст. п. 1 ч. 15 ст. 99 закона 44-фз, просить ФАС провести внеплановую проверку заказчика.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста оцените её, спасибо.