И если возможность мне стать единственным собствеником?
Здравствуйте. Совместно приобретённое жилье и зарегестрировано на супругу...но мы разошлись , супруга выписалась и съехала .я проживаю уже 7 лет в этом доме и оплачиваю все счета, но дом оформлен на бывшую жену, на контакт со мною она не идёт. Боюсь не может ли она меня выгнать? И если возможность мне стать единственным собствеником?
Добрый день.
Я адвокат по семейным и имущественным делам.
Напишите пожалуйста в личное, по правилом чата, я разберу ваш вопрос полностью.
Здравствуйте, Юрий!
Единственным собственником без согласия бывшей супруги стать нет возможности, даже в судебном порядке.
Возможно в судебном порядке определить вашу долю в этой совместной собственности, где вам причитается 1/2, и рекомендую с этим не медлить. То что недвижимость приобретенная в браке зарегистрирована на бывшую супругу, не делает ее единоличной собственницей. Также, в судебном порядке возможно взыскать с бывшей супруги часть средств за оплаченные вами коммунальные услуги.
С дополнительными вопросами у вас есть возможность обратиться ко мне в чате. Услуги в чате оказываются на коммерческой основе.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич, г. Москва.
Добрый день, Юрий.
По закону половина дома Ваша, т.к. совместно нажит, имеете право там проживать. А если есть регистрация в указанном доме, то вообще никто Вас не выгонит.
Но рекомендую Вам оформить с бывшей женой по соглашению сторон. За основу берётся брачный договор или соглашение о разделе. Оба документа должны быть заверены нотариально rb.ru.
Если жена не согласна, то придется действовать через суд. Разделу в суде подлежит только то имущество, которое было у супругов на момент совместного проживания.
Стать единоличным собственником, даже если бывшая жена не платит за дом, не получится.
Если второй собственник не платит за дом, можно предпринять следующие шаги:
Предложить второму собственнику заключить соглашение о порядке несения расходов по оплате коммунальных платежей. Для этого нужно письменно предложить ему это и указать срок для ответа. Обращение лучше отправить заказным письмом или отдать на руки адресату под подпись.
Если второй собственник согласен, можно договориться о том, как будут нестись расходы, кто и сколько будет платить. Все договорённости нужно изложить письменно и подписать. Договор станет основанием для управляющей организации или ТСЖ оформить каждому собственнику отдельную квитанцию.
Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд. Суд определит порядок несения расходов по оплате коммунальных платежей. Решение суда также будет основанием для оформления отдельной квитанции каждому собственнику.
Кроме того, если один из сособственников не платит за услуги ЖКХ, и за него их оплачивают другие собственники, они впоследствии могут взыскать с него эти деньги через суд. Для этого нужно предоставить квитанции об оплате, чеки, выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги и свидетельские показания.
Удачи Вам.