Могу ли я получать по третьей группе пенсию, и можно ли вернуть деньги за эти три месяца?

Здравствуйте, я инвалид, в 2021 году установили 3группу бессрочно,в 2024 году установили 2 группу на год,из за того что врачи вовремя не отправили документы на переосвидетельствование,мне прекратили выплату пенсии уже как три месяца,но я увидела что на госуслугах написано что я в данный момент инвалид 3 группы бессрочно, вопрос почему я тогда не получаю пенсию по 3 группе? могу ли я получать по третьей группе пенсию,и можно ли вернуть деньги за эти три месяца?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Если в 2024 году вам установили 2 группу инвалидности на год, она отменила предыдущую 3 группу бессрочно.

Если врачи не отправили документы вовремя, ПФР мог не получить данные — поэтому пенсию приостановили.

Обратитесь в ПФР — узнайте, какая группа числится у них, и почему прекратили выплаты.

Запросите в МСЭ справку об инвалидности (какая группа, с какой даты).
Если вы действительно остались на 3 группе (бессрочной) — подайте заявление в ПФР о восстановлении пенсии и перерасчёте за 3 месяца.
Если ПФР откажет — жалоба в прокуратуру или Пенсионный фонд через Госуслуги.

Можно ли получить деньги за 3 месяца?

Да, если подтвердится, что у вас сохранялась инвалидность, и ошибка была не по вашей вине.