Какие документы по участку будут необходимы

Мой муж иностранный гражданин, владее участком в РФ, хочет подарить его брату. Какие документы по участку будут необходимы

, Irina, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Irina!

Необходимо, чтобы у участка были определены кадастровые границы, без этого никакая сделка по отчуждению земельного участка невозможна. Если границы не определены, воспользуйтесь услугами кадастровых инженеров и поставьте на кадастровый учет участок с границами. Договор дарения недвижимости между физическими  лицами подлежит обязательному нотариальному удостоверению (независимо от того родственники они или нет), для этого нотариусу будут необходимы паспорта сторон и полная выписка из ЕГРП, а также документы (договор купил-продажи, дарения и т.п.) на основании чего приобретался этот земельный участок.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв!  С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Irina
Клиент, г. Москва
Как узнать определены ли у участка уже кадастровые границы? Наличие кадастровых номеров говорит о наличии кадастровых границ?

По выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Заказать её можно в любом офисе МФЦ или в «Личном кабинете правообладателя» на официальном сайте Росреестра или в Личном кабинете портала «Госуслуг». В выписке должны присутствовать координаты обычно углов участка.

Второй вариант. С помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Найти конкретный земельный участок  по адресу или кадастровому номеру. На этой карте, помимо наличия границ (если имеются), в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, требуется уточнение местоположения границ.