Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы достали

Всем добрый день. Коллекторы звонят каждый день(СТОЛИЧНОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО) и просят погасить задолженность по кредиту за 2004 год. Я стал записывать звонки на диктофон. При очередном звонке я сказал им, чтобы они обращались в суд на меня и что я платить ничего не собираюсь так как истек срок исковой давности. В ответ мне посыпались угрозы что они арестуют мои счета, запретят выезд за рубеж, будут звонить на работу, родственникам, соседям. Я ответил, что моя позиция для них должна быть ясна и звонить дальше смысла нет на что они ответили, что закон им не запрещает меня доставать звонками. Я сказал что разговор пишется и что они наговорили не только на ответственность по гражданскому кодексу но и по уголовному, добавил, что они прямым образом нарушают конституцию. Никакого эффекта это на них не произвело и они продолжают названивать. Отсюда вопрос: могу ли я подать в суд на коллекторов за вымогательство, вторжение в частную жизнь, угроза жизни и здоровью, за моральный ущерб и т.д. и т.п., и если да то сколько у меня шансов выиграть это дело? Подчеркиваю что все разговоры записаны. Просто хочется наказать этих гнид за то что они отравляют жизнь простым людям. Заранее спасибо за ответ и извините за эмоции.

25 Мая 2014, 14:50, вопрос №458978 Сергей, г. Самара

Уточнение клиента

Телефон и юр. адрес агенства известны!

25 Мая 2014, 14:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Добрый день, Сергей!

    Для того, чтобы тать заключение о возможности возбуждения уголовного дела необходимо прослушать записи.

    Если действительно в них содержаться угрозы жизни, тогда на лицо состав преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ.

    Готов оказать Вам консультацию в личном чате, при условии предоставления аудиозаписей

    25 Мая 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст 307 и 382 и 385 ГК РФ-Вы ничего не должны им!!!
    Их действия это вымогательство которым по ВАшему заявлению должна заниматься полиция и решить вопрос о возбуждении уголовного дела при котором Вы и заявите иск без облажения госпошлиной

    25 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats