Вопрос, может ли ребенок получить эти выплаты за оцта если усыновлен?

Здравствуйте. Био. отец ребенка который у меня под опекой сейчас ,погиб на сво, в военкомате сказали что для получения единой выплаты нам нужно ждать около 3х или больше месяцем , но проблема в том что мы с мужем ребенка собираемся усыновить и уже подготовили все документы и справки ,осталось только в суд передать. Вопрос, может ли ребенок получить эти выплаты за оцта если усыновлен?

, Анна, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

После усыновления ваш муж (усыновитель) юридически заменяет биологического отца.
Право на выплаты за погибшего отца может быть утрачено, так как ребёнок больше не считается его родным (ст. 137 СК РФ).
Вам необходимо совершить следующие действия:
Сначала оформите все выплаты (подайте документы в военкомат, ПФР и т. д.).
Дождитесь, пока деньги поступят на счёт ребёнка (или опекуна).
Только потом подавайте документы на усыновление в суд.