Супруга может получить гражданство Рф?

Здравствуйте,если муж гражданин Армении,пошел СВО,и погиб.

Супруга может получить гражданство Рф? И как?

, Сусанна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Сусанна!

Супруга гражданина Армении, погибшего в ходе СВО, может получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Это предусмотрено Указом Президента РФ, согласно которому супруги, дети и родители иностранных граждан, заключивших контракт на военную службу в ВС РФ в период СВО, имеют право на упрощённое получение гражданства.

Как оформить гражданство супруге погибшего:
    •    Подать заявление на гражданство в упрощённом порядке в любой территориальный орган МВД РФ, приложив необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке, копию контракта мужа, свидетельства о смерти или подтверждение гибели в СВО).
    •    После рассмотрения заявления (обычно до 1 месяца) получить приглашение для присяги и оформления паспорта РФ.
    •    Если возникают сложности с подтверждением гибели, как в некоторых случаях, помощь могут оказать военная прокуратура и МВД (пример из практики семьи погибшего бойца)

остались вопросы пишите в чат