Как мне поступить правомерны ли действия заказчика

Здравствуйте!

Выиграл тендер № 0551300002525000006 по 44фз

Заказчик в проекте контракта вместо цены указал (Цена Контракта указывается в электронном контракте, сформированном с использованием единой информационной системы в сфере закупок).

а также вместо реквизитов поставщика указал (Информация о Поставщике указана в разделе 2.2 электронного контракта, сформированного с использованием единой информационной системы в сфере закупок.

Реквизиты счета Поставщика указаны в разделе 5.6 электронного контракта, сформированного с использованием единой информационной системы в сфере закупок).

  • Контракт0006
    .docx
, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  Вы имеете право направить заказчику протокол разногласий. В данном протоколе возможно указать те недостатки, недочеты, которые Вас не устраивают.

Не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке ...протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:

а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;

Исходя из указанного проект находится на подписании у поставщика. Желательно внимательно проверить текст полученного проекта. Если есть технические ошибки, опечатки или неточности, несоответствия проекту контракта Вы можете написать протокол разногласий.

Ввиду того, что заказчиком не указан цена контракта — это является основанием для направление в его адрес протокола разногласий с использованием электронной площадки.

Заказчик должен предоставить ответ на электронной площадке по результатам рассмотрения Вашего протокола.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Контракту посвящена ст.34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулирует ст. 51 указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Данной указанной выше статьей предусмотрено  право направить протокол разногласий заказчику, если Вы не согласны в части указания цены  в п.2.1 Контракта  и  раздела  XIV. Адреса и банковские реквизиты Сторон прикрепленного проекта контракта.

Цифровой контракт по  Федеральному закону № 44-ФЗ — это документ в электронной форме, который собственно представляет  собой аналог бумажного. Цифровой контракт автоматически формируется в ЕИС и содержит все необходимые сведения из извещения о закупке, протокола подведения торгов  и заявки победителя ( лица, с которым заключается контракт).

Электронный документ включает основание для заключения контракта, информацию о заказчике, поставщике и цене контракта; реквизиты счета заказчика и поставщика и иные необходимые сведения.

При этом сведения из цифрового контракта и прикрепленного файла контракта не должны противоречить друг другу.

Кроме того, информация, предоставленная в структурированной форме, имеет приоритет над данными из прикреплённых документов и  случае противоречий применяться будет именно электронный контракт.

Но  в Вашем конкретном случае такого противоречия нет, просто в бумажном варианте содержится отсылка на электронный цифровой контракт , в котором должно все содержаться.

Проверьте так ли это на самом деле — есть ли в электронном контракте, сформированном с использованием единой информационной системы в сфере закупок корректно изложенная цена и реквизиты как заказчика, так и поставщика.

Прикрепленный проект контракта обычно содержит какую-либо дополнительную информацию, которая не отображена в электронном контракте.

Резюмируя вышесказанное мною скажу, что если вся необходимая информация в  части изложения цены и реквизитов имеется в электронном контракте ( а она по определению должна там быть), то отсылка к электронному контракту в прикрепленном файле не так страшна.

Тем не менее  если Вы не согласны с этим, то можете составить протокол разногласий, в котором указать на допущенные недочеты именно в прикрепленном файле проекта контракта.

Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, посмотрела на портале ваш аукцион, могу вам предложить несколько вариантов:

1. поскольку изначально в проекте контракта к аукциону эти формулировки были указаны, а вы согласились на участие в аукционе на условиях, указанных в извещении и проекте этого контракта, то естьвсе законно и контракт будет заключен на основании данных из системы. Неудобно то, что нужно держать при себе эти файлы, тк инфо в контракте нет.

2. Протокол разногласий вы выставить не можете тк он выставляется только в отношении информации,  не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки, соответственно протокол заказчик может отклонить.

3. Вместе с тем, согласно нижеуказанной статьи ч.2  ст. 51  44 ФЗ  заказчик должен включить в контракт цену, формально, к этому можно прицепиться, но не вижу смысла этого делать тк заказчик скорее всего откажет в принятии протокола, а на условия закупки вы уже согласились.

4. Можете потом заключить доп. соглашение к договору о цене и реквизитах, если заказчик согласится

Если нужна еще информация можете обратиться ко мне за консультацией, у меня обширная практика в сфере 44-ФЗ, также работала с 223 ФЗ

Согласно ч.2  ст. 51  44 ФЗ

контракт должен включать: цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки, с которым заключается контракт,

ч. 3 ст. ст. 51  44 ФЗ

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Олегович!

В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта.

Данная норма носит обязательный характер и не допускает отсылок на внешние источники информации.

Аналогично, согласно части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контракт должен включать цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.

Отсылка на ЕИС не соответствует данному требованию.

Судебная практика последовательно подтверждает необходимость включения в контракт всех существенных условий без отсылок на внешние источники.

В частности, Арбитражные суды неоднократно указывали, что контракт должен содержать полную информацию о предмете, цене и сторонах договора.

Современная практика ФАС России также свидетельствует о том, что отсылки на цифровой контракт в ЕИС не освобождают заказчика от обязанности включать обязательные условия в текст прикрепляемого файла контракта.

Контрольные органы рассматривают подобные случаи как нарушения требований статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Необходимо учитывать, что с апреля 2024 года действует обязательный порядок заключения цифровых контрактов по электронным процедурам. Цифровой и прикрепляемый контракт, каждый из них должен содержать полную информацию об обязательных условиях.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 3 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», участник закупки имеет право направить протокол разногласий при наличии разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки участника закупки.

Отсутствие в тексте контракта прямого указания цены и реквизитов сторон является достаточным основанием для направления протокола разногласий. Верховный Суд РФ в своих определениях подтверждает правомерность требований участников о включении в контракт всех существенных условий.

Действия заказчика являются неправомерными и нарушают требования действующего законодательства о контрактной системе. Использование отсылок на ЕИС вместо прямого указания цены контракта и реквизитов сторон противоречит императивным нормам статей 34 и 51 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендую направить заказчику протокол разногласий в течение 5 рабочих дней с момента размещения проекта контракта. Это позволит привести контракт в соответствие с требованиями закона до его подписания и избежать правовых рисков в будущем.

В протоколе разногласий указать конкретные нарушения: отсутствие прямого указания цены контракта и полных реквизитов сторон.

При получении мотивированного отказа от заказчика рассмотреть возможность обращения в территориальный орган ФАС России с жалобой на нарушение порядка заключения контракта.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!