Пришла к нам в аптеку женщина за препаратом, но я по ошибке продала ей не тот препарат, но женщина отказывается его возвращать

Я фармацевт. Пришла к нам в аптеку женщина за препаратом, но я по ошибке продала ей не тот препарат, но женщина отказывается его возвращать

, Елена, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Основная норма: Возврат лекарств надлежащего качества (не бракованных) не предусмотрен законом. Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел по характеристикам, в течение 14 дней. Лекарства исключены из перечня товаров, подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, п. 1)

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Если препарат надлежащего качества (не просрочен, не поврежден), покупатель не обязана его возвращать.
Если препарат ненадлежащего качества (например, просроченный), потребитель вправе требовать возврата денег (ст. 18 ЗоЗПП). В вашем случае ошибка в передаче товара не является основанием для признания его бракованным.

Рекомендую Вам на будущее:

Предложите покупательнице добровольный возврат с письменным заявлением. Если она отказывается, принудительный возврат невозможен.
Компенсируйте ущерб за свой счет (если требуется) и усильте контроль отпуска лекарств.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.