Могу ли я написать заявление в полицию на лицо которое закладывало?

Здравствуйте.Являюсь сотрудником в ломбарде.Человек заложил изделие,которое было проверенно реактивами и напробирном камне.Сомнений не возникло что золото 585пробы,но при тщательной проверке в офисе оказалось фальшивое и вовсе не золото.Могу ли я написать заявление в полицию на лицо которое закладывало? Так как сумму ущерба компании возмещать мне

, Виктория, п. Тульский
Симонян Михаил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление в полицию, так как в данном случае, вероятнее всего, имеет место мошенничество. Вам следует обратиться в отделение полиции по месту нахождения ломбарда и зафиксировать факт мошеннических действий со стороны лица, заложившего поддельное золото. При этом важно иметь при себе все документы, подтверждающие факт залога и последующей экспертизы.

Действия лица, заложившего поддельное золото, подпадают под статью о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так как правоотношения имеют место между данным лицом и ломбардом, то заявление должно писаться от имени ломбарда, так как ему причинен ущерб.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.