Нужно ли платить за июнь, если ребёнок не посещал занятия по договору?
Здравствуйте, ребенок посещает занятия по танцам, есть договор с 1 сентября по 30 июня. Ребенок весь июнь не ходит на занятия, уехал в другой город на каникулы. Педагог требует оплатить за июнь, ссылаясь на договор. Обязана ли я платить за непредоставленную услугу.
Правовое обоснование:
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Комментарий: Вы вправе отказаться от услуг, уведомив исполнителя. Оплате подлежат только документально подтвержденные расходы (например, невозвратная аренда зала).
Статья 782 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
Комментарий: Требование оплаты за неоказанные услуги без доказанных убытков незаконно.
Запросите у исполнителя расчет понесенных расходов (с документами: договор аренды, квитанции).
Оплатите только подтвержденные расходы.
Направьте письменную претензию с отказом от услуг и требованием обосновать сумму оплаты.
Если исполнитель настаивает на полной оплате — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.