Или надо ехать по месту прописки?

Здравствуйте. Родила ребенка в Московской области, но у меня прописка в Омской области. Могу ли ребенку в Мск поставить штамп о гражданстве РФ в свидетельство о рождении. Или надо ехать по месту прописки?

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Смотрите, поставить штамп можно:

1)В подразделении МВД. Записаться туда  можно через Госуслуги

2) В офисе МФЦ, если там имеются  сотрудники МВД.

3)Если получаете свидетельство о рождении в МФЦ, узнайте сразу же, поставят ли штамп. Возможно, это получится сделать в том же самом  офисе

Услугу оказывают по месту жительства, так же покажут её по месту пребывания пребывания родителей или законных представителей ребенка. Если регистрации нет, обратитесь в офис МФЦ или подразделение МВД по месту фактического проживания

Необходимые документы для этого:

1)Паспорта родителей или единственного родителя

2)Свидетельство о рождении несовершеннолетнего

См

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения...

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос регулируется п.176 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)

Штамп ставится в МВД по месту жительства одного из родителей. Если есть регистрация по месту пребывания в Москве, можно обратиться по месту пребывания. По месту фактического пребывания, только при отсутствии регистраций по месту жительства/пребывания

www.mos.ru/pgu2/landing/100190308/