Что нужно, чтоб объявить себя банкротом физическому лицу?

У меня кредиты в четырех банках на общую сумму 320 000, я не в состоянии их погасить. В собственности нет ни квартиры, ни машины ни дачи. Могу ли я официально объявить себя банкротом, и как это сделать?

, Наталья, г. Уфа
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Наталья! В данный момент по законодательству, банкротом может объявить себя юр. лицо, либо ИП. Касаемо граждан — не предпринимателей: в настоящее время закон о банкротстве находится на рассмотрении в ГосДуме, следующее рассмотрение запланировано на осень этого года.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. В настоящее время нет закона о банкротстве физических лиц (Госдума уже много лет никак не может его принять); соответственно объявить себя банкротом, не являясь ИП, Вы не сможете.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Закон о банкротстве физлиц ещё не принят, так что пока объявить себя банкротом вы не сможете. А если, как Вы говорите, у Вас ничего нет, то у Вас ничего и не отберут.