Поступил на службу в МВД в 1983 году после службы в ВМФ офицером запаса капитан мед.службы с выслугой 2, 5 года
Поступил на службу в МВД в 1983 году после службы в ВМФ офицером запаса капитан мед.службы с выслугой 2,5 года календарной Военная подготовка в Хабаровском Государственном институте и 3года один месяц календарная служба офицером в ВМФ.Данная выслуга небыла учтена при выплате денежного довольствия так же при выходе на пенсию в мае 1993 года.Только после заявления в 1996 году изменили выслугу в приказе об увольнении.Правда пенсию до сих пор выплачивают не в полном обьёме хоть в приказе исправили 16 лет начисляют из 13 мол Военная подготовка это льготная выслуга а у меня она 26 лет.Но дело не в пенсии.Вопрос есть ли сроки по недоплате денежного содержания во время службы или как с пенсией военной сроков нет и даже в советское время и если сроков нет каким Законом оговорено.По пенсии накопилось долг за тридцать лет больше двух миллионов а если ещё и по зарплате...
По правилам, установленным в подпункте «а» пункта 2 Постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.1993, период обучения в гражданском вузе с военной подготовкой (военно-морская кафедра, военные сборы) может включаться в выслугу лет, если после выпуска было присвоено офицерское звание и человек был призван из запаса. Расчет идет по схеме: 2 месяца учебы = 1 месяц службы, но не больше чем за 5 лет обучения. Эти нормы также подтверждаются статьей 18 Федерального закона № 4468-1 от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении военнослужащих…».
Если вы окончили военно-морскую кафедру, прошли практику и получили звание лейтенанта, то время обучения должно засчитываться в льготный стаж при расчете пенсии и военных выплат.
Что касается военной подготовки в Хабаровском институте – если она оформлена официально (подтверждена приказами и соответствует требованиям закона), то этот период также может быть включен в выслугу в обычном или льготном порядке.
Согласно Постановлению № 941 и закону № 4468-1, учеба на военной кафедре с дальнейшим присвоением офицерского звания засчитывается в пропорции 2:1 (два месяца учебы за один месяц службы). Если в вашем личном деле или приказе об увольнении указана скорректированная выслуга, то пенсия и другие выплаты должны пересчитываться с учетом этого.
По денежному довольствию (зарплате во время службы) – действует общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). То есть взыскать можно только суммы за последние три года, если раньше вы не обращались с претензиями.
По пенсии – срок давности не применяется. Недоплаченную пенсию можно требовать за весь период, даже если прошло много лет (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 29.05.2019).
Что могу порекомендовать?
Подать заявление на перерасчет пенсии и потребовать выплаты недоплаченных сумм за все годы (по пенсии ограничений нет).
По денежному довольствию – взыскать можно только за последние 3 года (если раньше не было обращений).
Если в приказе об увольнении исправлена выслуга – требовать пересчета всех выплат в полном объеме.
В случае отказа – обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.
Ваше обучение на военной кафедре и последующая служба в звании лейтенанта запаса дают право на включение этого периода в выслугу лет с коэффициентом 2:1. Это основано на Постановлении № 941 и законе № 4468-1. По пенсии долг можно взыскать полностью, а по денежному довольствию – только за три года. Для защиты своих прав лучше опираться на исправленные документы (приказ об увольнении) и действовать через официальные обращения или суд.